1. Общие положения
1.1. IX Всероссийский конкурс «Раççей чăваш пики-2019» («Чувашская красавица России-2019») (далее – Конкурс), ставший традиционной для Чуваш-ского национального конгресса, проводится с целью выявления и поддержки та-лантливой молодежи, сохранения и защиты самобытности, культуры, традиций и обычаев чувашского народа, укрепления и развития общественных, социальных и культурных связей между молодежью Чувашской Республики и других субъектов Российской Федерации.
1.2. Конкурс является творческим проектом и рассчитан на молодых деву-шек. Проект направлен на поддержку инициатив национально-культурных органи-заций (автономий) субъектов Российской Федерации в области культуры чувашско-го народа, расширение аудитории – числа конкурсанток и вовлечение их в актуаль-ные культурные и образовательные процессы.
1.3. В Конкурсе могут принимать участие представительницы Чувашской Республики и других субъектов Российской Федерации.
1.4. Конкурс проводится при поддержке органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных и творческих организаций, средств массовой информации Чувашской Республики и регионов России.
1.5. Сроки проведения Конкурса – 6-7 декабря 2019 года.
1.6. Критериями отбора участниц Конкурса являются: владение чувашским языком, знание истории, культуры и традиций чувашского народа, наличие сцени-ческой культуры и артистизма, интеллектуальных и творческих способностей, уме-ние общаться с аудиторией и соблюдение этики поведения.
1.7. IX Всероссийский конкурс «Раççей чăваш пики-2019» («Чувашская кра-савица России-2019») проводится при поддержке Министерства культуры, по де-лам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
2. Учредители и организатор Конкурса
2.1. Учредителями Конкурса являются:
- Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чу-вашской Республики.
- Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс» (далее – ЧНК);
- Некоммерческая организация «Благотворительный фонд Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».
2.2. Организатором Конкурса является Межрегиональная общественная ор-ганизация «Чувашский национальный конгресс» (далее – Организатор).
2.3. Учредители Конкурса обладают исключительными авторскими правами на проведение всех мероприятий Конкурса и в соответствии с Гражданским кодек-сом Российской Федерации имеют право:
- использовать материалы Конкурса;
- регламентировать порядок использования аудио - и видеозаписей, фото - и телевизионных съемок, произведенных на мероприятиях в рамках Конкурса;
- использовать и распространять аудио - и видеозаписи, произведенные во время проведения Конкурса без выплаты гонораров участникам, исполнителям и коллективам.
2.4. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Организатор Конкурса.
2.5. Организатор Конкурса решает следующие задачи:
- разрабатывает и реализует план проведения Конкурса;
- решает текущие вопросы проведения Конкурса;
- определяет перечень мероприятий, входящих в программу Конкурса, поря-док и объемы их финансирования;
- готовит, издает и распространяет информационные материалы Конкурса;
- разрабатывает принципы работы и критерии оценок жюри Конкурса по каждой конкурсантке;
- формирует режиссерско-постановочную группу и состав жюри из числа видных общественных деятелей, успешных и известных деятелей культуры и ис-кусства; 
- привлекает СМИ для осуществления информационной поддержки и осве-щения мероприятий Конкурса;
- проводит работу по привлечению финансовых, организационных, матери-альных, технических и других ресурсов для проведения мероприятий Конкурса.

3. Условия участия в Конкурсе
3.1. В Конкурсе имеют право участвовать девушки:
- в возрасте от 16 до 24 лет включительно (незамужние, без детей);
- свободно владеющие чувашским языком.
3.2. Победители конкурса прошлых лет «Раççей чăваш пики» – (Чувашская красавица России) в конкурс 2019 года не допускаются.
3.3. Участницы Конкурса «Раççей чăваш пики»– (Чувашская красавица Рос-сии) прошлых лет, не прошедшие в финал, имеют право принимать участие в Кон-курсе 2019 года.
3.4. По прибытии на Конкурс девушкам необходимо:
- зарегистрироваться в исполкоме ЧНК;
- ознакомиться с программой подготовки участниц и правилами внутреннего распорядка Конкурса;
3.5. Участницы Конкурса должны иметь при себе паспорт.
3.6. В случае несоответствия условиям данного Положения участницы Кон-курса могут быть исключены из состава конкурсанток согласно решению Органи-затора.
3.7. Участницы Конкурса при подаче заявки вносят оргвзнос в размере 2000 
(две тысячи) рублей.

4. Порядок проведения Конкурса
4.1. Конкурс состоит из двух этапов:
- 1 этап – отборочный (районный, городской и региональный);
- 2 этап - финальный.
4.1.1. Организация первого этапа Конкурса. 
Первый этап Конкурса предусматривает проведение районных, городских и региональных отборочных конкурсов. Отборочный этап Конкурса проводятся в со-ответствии с районными, городскими и региональными положениями, где опреде-ляют районных, городских, региональных победительниц.
4.2. Организация второго этапа Конкурса.
Второй этап Конкурса предусматривает проведение финала.
Финальный этап Конкурса проводится в соответствии с настоящим Положе-нием.
4.3. Победительницы районных, городских и региональных этапов Конкурса принимают участие в финале Конкурса, где определяют лиц, занявших 1 и 2 место, а также победительниц в специальных номинациях Конкурса.

5. Количество участниц Конкурса
5.1. Субъект РФ с численностью более 10 000 чувашского населения вправе представить не более трех участниц.
5.2. Решение об изменении количества участниц субъектов Российской Фе-дерации в Конкурсе принимают Учредители Конкурса.

6. Место и сроки проведения Конкурса
6.1. Место проведения Конкурса – Чувашский государственный театр оперы и балета (г. Чебоксары, Московский проспект, 1). Начало в 15:00 час.
6.2. Заезд и регистрация участниц Конкурса – 5 декабря 2019 года.
6.3. Дни предварительной подготовки финалисток к Конкурсу – 6 декабря 2019 года (обязательное присутствие участников).
6.4. Дата проведения Конкурса – 7 декабря 2019 года.

7. Подача и прием заявок на Конкурс
7.1. Для участия в Конкурсе заявки подаются Организатору до 2 декабря 2019 года (Приложение 1).
7.2. При подаче заявки для участия в Конкурсе необходимо предоставить:
анкету участницы Конкурса, включающую следующе сведения:
– фамилия, имя и отчество;
– дата рождения (копию паспорта);
– наименование субъекта Российской Федерации;
– наименования учебного заведения;
– образование, должность и место работы (учебы);
– контактный телефон, электронный адрес;
– согласие на обработку персональных данных;
– фото в электронном варианте; 
– семейное положение;
– технический дайдер.
7.3. Заявки на участие в финале Конкурса принимаются по e-mail: congress21@mail.ru.
7.4. Прием заявок и консультации осуществляются ежедневно с 9.00 до 18.00 час. по телефонам: (8352) 62-35-61, сот. 8-917-670-18-21.

8. Условия Конкурса и определение победителей
8.1. Конкурс представляет собой театрализованное представление, которое сопровождается выступлениями профессиональных исполнителей и художествен-ных коллективов, и состоит из конкурсных заданий:
первое конкурсное задание - «Визитная карточка» - персональное пред-ставление участниц Конкурса (не более -3 минут). Оцениваются: представленный образ участницы, сценическая культура и артистизм. Участницы выходят на сцену согласно полученным номерам по жеребьевке без сопровождения другими лицами. 
Второе конкурсное задание - «Интеллектуальный конкурс» - вопросы, как правило, успешных и известных деятелей Чувашской Республики. Участницы выходят на сцену согласно номеру по жеребьевке без сопровождения другими ли-цами. Текст озвучивает, как правило, инициатор вопроса и высвечивается (разме-щается) на экране.
Третье конкурсное задание - «Творческий конкурс» - выступление в од-ном из видов и жанров искусства: вокал, художественное слово, танец, оригиналь-ный жанр, игра на музыкальных инструментах. Оцениваются: творческие способ-ности и артистическое мастерство, техника исполнения, зрелищность, художе-ственно-творческое решение. Продолжительность - не более 4 минут (строго по временному регламенту). Участницам Конкурса разрешается задействовать для со-провождения своих выступлений профессиональных исполнителей и художествен-ные коллективы.
Четвертое конкурсное задание (домашнее задание) - «Чувашское нацио-нальное блюдо» - представление приготовленного блюда (не более -3 минут). Оцениваются: оформление блюда, вкусовые качества, знание и использование ре-цептов чувашской национальной кухни (У каждой участницы будет стол согласно своему номеру по жеребьевке с указанием региона, района, города). 
Пятое конкурсное задание - «Дефиле чувашских национальных костю-мов» - общее дефиле в чувашских национальных костюмах. Оцениваются: ориги-нальность костюма, сценическая культура.
8.2. Очередность выступления участниц определяется жеребьевкой, прово-димой Организатором Конкурса.
8.3. Музыкальные фонограммы предоставляются участницами на электрон-ном носителе (флэша) с указанием фамилии участницы, авторов композиции, названия номера выступления и порядкового номера фонограммы на носителе.
8.4. Участницам Конкурса не разрешается использовать музыкальные фоно-граммы с записью собственного голосового исполнения и бэк-вокала.
8.5. Для обеспечения качественного выступления участниц и решения орга-низационных вопросов необходимо присутствие на репетициях и концертных ме-роприятиях представителей участниц Конкурса.

9. Жюри Конкурса
9.1. Решение о составе жюри финала Конкурса принимается Организатором Конкурса.
9.2. Состав жюри формируется в соответствии с профессиональными интере-сами членов жюри и в его состав включаются представители органов государ-ственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, извест-ные деятели культуры и искусства, популярные артисты, учредители и спонсоры (партнеры) Конкурса.
9.3. Для участия в составе жюри могут быть приглашены победители конкур-са прошлых лет.
9.4. В состав жюри входят председатель жюри, его заместитель и члены жю-ри.
9.5. Члены жюри имеет право высказать свое мнение, рекомендации по ито-гам выступления участницам по всем этапам Конкурса.
9.6. По результатам выступления участниц жюри определяет победителей Конкурса.
9.7. Форма определения результатов - открытое голосование.
9.8. В случае одинакового количества голосов председатель жюри имеет право на один дополнительный голос.
9.9. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
9.10. Члены жюри Конкурса имеют право с учетом результатов выступлений участниц Конкурса принимать решение о присуждении или не присуждении званий по отдельным номинациям.

10. Определение победителей и награждение участниц Конкурса
10.1. Победители определяются по результатам выступлений участниц в Конкурсе.
10.2. Оценка выступлений определяется по 10-ти бальной шкале. Результат выступления каждой участницы определяется по сумме баллов, полученных в каж-дом конкурсном задании.
10.3. Оценки участницам Конкурса за выступления в составе коллектива определяются исключительно уровнем индивидуальных способностей участницы.
10.4. Победительницами Конкурса становятся участницы, показавшие наилучшие выступления и набравшие наибольшее количество баллов.
10.5. Победительницы Конкурса удостаиваются следующих званий:
- 1 место - «Раççей Чăваш пики-2019» («Чувашская красавица России-2019»);
- 2 место - «Вице - Раççей Чăваш пики-2019» («Вице-Чувашская краса-вица России -2019»).
10.6. Победительницами в отдельных номинациях становятся участницы, набравшие наибольшее количество голосов членов жюри.. 
10.7. Победительницы в отдельных номинациях удостаиваются следующих званий:
«Чăваш Ен тулашĕнчи чи пултаруллă пике»;
«Тараватлă пике» («Гостеприимная, хлебосольная девушка»);
«Çивĕч ăс -тăнлă пике» («Интеллектуальная девушка»);
«Хÿхĕм пике» («Изящная, обаятельная девушка»).
Участница, набравшая наибольшее количество голосов среди зрителей за время проведения Конкурса удостаивается звания «Куракансем кăмăлланă пике» («Красавица зрительских симпатий»).
10.8. Победительницы, занявшие 1 и 2 место, а также победительницы в спе-циальных номинациях Конкурса согласно решению учредителей и Организатора могут быть рекомендованы для участия в Международных, Всероссийских фести-валях и конкурсах, в презентациях, выставках, концертных и телевизионных про-граммах, в проведении благотворительных и рекламных акций.
10.9. Все финалистки Конкурса награждаются дипломами.
10.10. Организатор учреждает призы по каждой номинации. 
10.11. Учредители Конкурса, органы государственной власти и органы мест-ного самоуправления, средства массовой информации, спонсоры Конкурса вправе учредить свои специальные призы, о чем должен быть проинформирован Организа-тор.

11. Услуги, предоставляемые Организатором Конкурса
11.1. Для участниц Конкурса организуются занятия и консультации с при-влечением специалистов различных видов и жанров искусства, хореографов, ре-жиссеров-постановщиков и т.п.
11.2. Репетиции и концертные мероприятия Конкурса обеспечиваются про-фессиональным световым и звуковым оборудованием с возможностью воспроизве-дения фонограмм с компакт-дисков.
11.3. Каждая участница обеспечивается информационными материалами Конкурса.
11.4. На мероприятиях Конкурса, по желанию участниц, может быть разме-щена реклама направляющих их организаций и спонсоров.
11.5. Дополнительная реклама спонсоров и рекламодателей осуществляется путем заключения договоров (соглашений) с Организатором Конкурса в соответ-ствии с действующим законодательством.
11.6. Реклама спонсоров и рекламодателей осуществляется (размещается, распространяется и озвучивается) информационной, рекламной и полиграфической продукции только на мероприятиях Конкурса.
11.7. Обеспечение безопасности на мероприятиях Конкурса осуществляется Организатором Конкурса.
11.8. За сохранность личного имущества участниц Конкурса учредители и Организатор Конкурса не несут ответственность.

12. Спонсоры Конкурса
12.1. Спонсорами Конкурса считаются юридические или физические лица, оказавшие финансовую, организационную, материальную, техническую или дру-гую помощь Организатору Конкурса.
12.2. Генеральным спонсором Конкурса является юридическое или физиче-ское лицо, оказавшее спонсорскую помощь в финансировании мероприятия в раз-мере не менее 40% от сметы расходов данного мероприятия.
12.4. Информационным спонсором Конкурса является зарегистрированное средство массовой информации, осуществляющее освещение мероприятия Кон-курса доступными ему средствами с обязательным представлением генеральных спонсоров Конкурса.
12.5. Вопросы привлечения в качестве спонсоров политических партий, об-щественно-политических движений и политических деятелей решаются учредите-лями Конкурса в особом порядке.

13. Финансирование Конкурса
13.1. Конкурс финансируется за счет учредителей Конкурса и привлеченных средств.
13.2. Все расходы участниц Конкурса, связанные с участием в конкурсных заданиях, осуществляются за счет направляющей стороны или самих участниц.
13.3. Расходы, связанные с проездом участниц Конкурса до г. Чебоксары и обратно, осуществляются за счет направляющей стороны. 
13.4. Питание и проживание участников Конкурса обеспечивается за счет Организатора Конкурса. 
13.5. Сопровождающие участниц Конкурса все расходы несут за свой счет.
13.6. Представители средств массовой информации других субъектов Рос-сийской Федерации прибывают за счет направляющей стороны.
13.7. Без оплаты оргвзносов заявки участниц на участие в Конкурсе не при-нимаются и на Конкурс не допускаются.

Адрес Оргкомитета:
428032, г. Чебоксары, ул. Композиторов Воробьевых, д. 10,
МОО «Чувашский национальный конгресс», тел.: (8352) 62-35-61, 
Сотовый: 8-917-670-18-21

Жители г. Новочебоксарска по всем вопросам участия в конкурсе "Чувашская красавица России-2019" могут обратиться к председателю  Новочебоксарского городского отделения МОО "Чувашский национальный конгресс" М.И.Кириллову по тел.: 89373930912.