город Новочебоксарск Чувашской Республики

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар-практикум «Правовое просвещение населения: возможности библиотеки»

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар-практикум «Правовое просвещение населения: возможности библиотеки»

Правовое просвещение представляет собой важный процесс целенаправленного воздействия на личность с целью формирования в ней положительных человеческих качеств. Это способствует становлению личности, которая уважает права человека, законы страны и исполняет предписания права.

Перед библиотекарями выступили компетентные в этом вопросе специалисты и коллеги. Ольга Охтерова, заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки им. Ю.Гагарина, рассказала о компетенции библиотек по проведению работы по правовому просвещению. В качестве примеров она привела деятельность отдела в этом направлении. Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Новочебоксарске Игорь Пайков познакомил собравшихся с деятельностью аппарата по соблюдению прав и свобод граждан, о работе по правовому образованию и просвещению населения. Татьяна Мячина, младший лейтенант полиции, инспектор ОПДН ОМВД России по г. Новочебоксарску, привела статистику по состоянию детской и подростковой преступности в городе. Старший инспектор филиала по г. Новочебоксарск ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике Ольга Левицкая рассказала о профилактике негативных явлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Наталья Кулешова, ведущий психолог Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, руководитель консультативно-методического центра по профилактике асоциального поведения детей и подростков, провела тренинг по профилактике правонарушений «Учись жить по закону». Наталья Витальевна затронула важные темы, касающиеся правовой грамотности несовершеннолетних, формирования модели правопослушного поведения. Познакомила с проектами и программами других библиотек по правовому просвещению Екатерина Шахеева, методист организационно-методического отдела библиотеки Ю.Гагарина. В усвоении правовых знаний необходимыми элементами в решении познавательных, воспитательных задач являются игровые приёмы. Об использующихся методиках и правилах их использования рассказала библиотекарь организационно-методического отдела библиотеки Екатерина Чупова. Тему библиографического обслуживания в системе правового просвещения в библиотеке затронула в своём выступлении Регина Белова, заведующий сектором информационно-библиографического отдела библиотеки.

С рассказом о предстоящих в 2020 году выборах, предполагаемых новшествах в их проведении выступил Сергей Тарасов, секретарь Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики. В период подготовки и проведения выборов библиотеки ожидает большая работа по правовому просвещению избирателей. О главных принципах ведения этой работы рассказала Ольга Федотова, заведующий организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Семинар получился насыщенным и информативным. Было дано много практических советов, направленных на усовершенствование деятельности библиотек в правовом просвещении.



25 ноября 2019
09:55
Поделиться