город Новочебоксарск Чувашской Республики

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в социально-реабилитационном центре прошла встреча

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в социально-реабилитационном центре прошла встреча
20 ноября 2019 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии состоялась встреча детей с инспектором ОПДН ОМВД города Новочебоксарска Шатовой Г.Г. и главным специалистом-экспертом сектора комиссии по делам несовершеннолетних города Новочебоксарска Артюшкиным С.Н.
Шатова Г.Г.  подробно рассказала о том, что у детей существуют не только права, но и обязанности. В своей беседе она коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки. 
В разговоре  с учащимися Артюшкин С.Н.  напомнил о правилах дорожного движения, подробно остановился на необходимости соблюдения этих  правил, а также объяснил, чем опасны наушники при переходе через проезжую часть.  Далее он рассказал  ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. В настоящее время участились случаи мошенничества, в связи с этим Сергей Николаевич призвал детей к бдительности и внимательности, следить за своими телефонами, не давать номера свои и родителей незнакомым людям. Была затронута тема безопасного пользования социальными сетями. 
Ребята с большим вниманием слушали  выступающих,   принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своих проблемах и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.


21 ноября 2019
16:34
Поделиться