В рамках Дня рождения Новочебоксарска учащиеся СОШ № 19 встретились с одной из первых строителей города Новочебоксарска – Валентиной Максимовной Васильевой

В рамках Дня рождения Новочебоксарска учащиеся  СОШ № 19  встретились с одной  из первых строителей города Новочебоксарска – Валентиной Максимовной Васильевой

В рамках Дня рождения города Новочебоксарска 19 ноября 2019 года учащиеся  6В  класса  СОШ № 19  встретились с одной  из первых строителей города Новочебоксарска – Валентиной Максимовной Васильевой.

Валентина Максимовна приехала на строительство города в августе 1960 года в качестве мастера общестроительных работ. В своей беседе она рассказала о своих трудовых подвигах. Все работы выполнялись вручную:  копали котлованы под фундамент, готовили раствор, таскали кирпичи на этажи по шатким деревянным мосткам…   Жили они тогда  у деревенских, кушали в рабочей столовой, сильно уставали, но вечерами собирались вместе и пели песни под гитару, танцевали. Рабочие были разных национальностей, некоторые не умели разговаривать по-русски, но в работе очень хорошо понимали друг друга.

Валентина Максимовна участвовала в  строительстве важных объектов.  Это – цеха «Химпрома»; городская больница, здание стройтреста № 4, школы и другие значимые объекты.

Вот уже 59 лет она живет в Новочебоксарске, гордится, что в становлении такого красивого города вложена  частичка ее души.

В конце встречи председатель ТОС  Светлана Алексеева от имени всех поблагодарила Валентину Максимовну за интересный рассказ и вручила небольшой подарок. Ученики дружно пожелали ей здоровья долгих лет жизни.

19 ноября 2019