город Новочебоксарск Чувашской Республики

Рабочая группа ознакомилась с ходом работ в Детском технопарке «Кванториум»

Рабочая группа ознакомилась с ходом работ в Детском  технопарке «Кванториум»

В минувший четверг рабочая группа в составе заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии Алексея Гурьева, главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, заместителей главы администрации г. Новочебоксарска Александра Фадеева и Ольги Григорьевой,  начальника  отдела профессионального образования и науки Министерства  образования и молодежной политики Чувашии Марины Николаевой, начальника отдела экономического развития администрации Новочебоксарска Розалии Ялфимовой, директора МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» Альбины Эндюськиной  ознакомились с ходом работ в Детском технопарке «Кванториум». О строительстве технопарка собравшимся рассказала директор Новочебоксарского химико-механического техникума Елена Пристова.

Напомним, в 2019 году на создание Детского технопарка «Кванториум» в Новочебоксарске в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования» направлено 107,4 млн. рублей. В технопарке «Кванториум» будут реализовываться проектно-ориентированные образовательные программы в шести объединениях (квантумах) научно-технического и естественнонаучного направлений: Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум, AR/VR-квантум (виртуальной и дополненной реальности), IT-квантум и Хайтек цех.

На прошлой неделе в «Кванториуме» уже занятия начались. К занятиям приступили 12 групп по 6 направлениям. Наставники ежедневно готовят для ребят задания, развивающие soft-компетенции - работа в команде, креативность и гибкость мышления, личностные качества.

Пока занятия проходят на временной площадке в Новочебоксарском химико-механическом техникуме, но это продлится недолго. В самое ближайшее время завершается ремонт помещений. Мебель и оборудование для квантумов уже поступили.

Очередное выездное совещание по вопросу завершения строительства  технопарка состоится 19 ноября 2019 года.



19 ноября 2019
11:48
Поделиться