город Новочебоксарск Чувашской Республики

В преддверии Дня рождения города юные новочебоксарцы встретились с первостроителем Иваном Николаевичем Николаевым

В преддверии Дня рождения города юные новочебоксарцы встретились с первостроителем Иваном Николаевичем Николаевым

15 ноября в детско-юношеской библиотеке в рамках празднования Дня рождения Новочебоксарска состоялась встреча учащихся 3 «А» класса школы №4 с заслуженным строителем Чувашской Республики и Российской Федерации, Почетным гражданином Новочебоксарска, первостроителем города-спутника Иваном Николаевичем Николаевым.

На встречу с известным новочебоксарцем прибыли также и жителей микрорайона ТОС «Возрождение».

Библиотекарь Нелли Сироткина пригласила присутствующих на виртуальную экскурсию по городу, познакомила с историей становления Новочебоксарска. Ребята узнали интересные факты о строительстве города, названиях улиц, вновь увидели знакомые достопримечательности.

Иван Николаевич приехал на стройку города по комсомольской путевке, был бригадиром каменщиков. Он рассказал о закладке первого дома города и отметил, что в то время не было техники и многое приходилось делать вручную. Поэтому труд строителей ценился особенно высоко. Здесь же он познакомился со своей будущей женой - Риммой Федоровной. Она была первой бетонщицей, залившей бетон в фундамент первого дома по улице Коммунистическая, 18. Многие жилые дома, школы, детские сады, учреждения культуры и спорта Новочебоксарска построены руками его бригады каменщиков.

В завершение встречи председатель ТОС «Возрождение» Галина Михайлова поздравила всех присутствующих с наступающим Днем рождения Новочебоксарска, а солистки ансамбля «Мерчен» исполнили песни, посвященные любимому городу.



15 ноября 2019
15:32
Поделиться