Отдел социальной защиты населения города Новочебоксарска с малоимущими гражданами заключил 95 социальных контрактов

Отделом социальной защиты населения города Новочебоксарск активно ведется работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социальных контрактов с малоимущими гражданами и семьями. Всего в городе зарегистрировано 1967 малоимущих семей и одиноко проживающих граждан. Все зарегистрированные малоимущие семьи получают различные виды мер социальной поддержки за счет средств бюджетов всех уровней.

Социальный контракт – это активная модель государственной социальной помощи, которая предполагает оказание помощи при содействии центра занятости в трудоустройстве, повышении квалификации, выделение средств на организацию собственного дела, оказание различных мер социальной поддержки, социального сопровождения, социально-психологическая работа с членами малоимущих семей и другие меры.

Всего с начала 2019 года отделом социальной защиты населения г.Новочебоксарск с малоимущими гражданами заключены 95 социальных контрактов.

С 2020 года социальный контракт будет усилен финансовой поддержкой. Средства будут направляться на оплату профессионального обучения, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, на материальную поддержку за трудоустройство или прохождение профессионального обучения при содействии службы занятости,  возмещение затрат работодателей на стажировку граждан, иные выплаты, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации граждан с низкими доходами (семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды или родители являются инвалидами).

ОСЗН г.Новочебоксарск
14 ноября 2019