город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Надежда энергетики - 2019» в Новочебоксарске

«Надежда энергетики - 2019» в Новочебоксарске

9-10 ноября город Новочебоксарск посетили преподаватели Московского энергетического института для организации и проведения Олимпиады «Надежда энергетики». Возглавил московскую делегацию Алексей Вестфальский, доцент кафедры Математического моделирования НИУ «МЭИ», председатель жюри Олимпиады школьников «Надежда энергетики» по математике. В этом году визит гостей начался с посещения музея космонавтики в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района. Директор музея Александр Токмаков провел интересную и познавательную экскурсию.

Для школьников города данная ВУЗовская олимпиада стала традиционной и проводится ежегодно. Организаторами Олимпиады в Новочебоксарске являются отдел образования администрации г. Новочебоксарска, МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска», МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» и Союз попечителей образования и культуры города Новочебоксарска.

Участие в Олимпиаде дает возможность школьникам попробовать свои силы в решении сложных олимпиадных заданий, развить свой творческий потенциал. Задания по физике и математике проводятся среди учащихся 7-11 классов, на Олимпиаду по информатике приглашаются учащиеся 9-11 классов.

Для проведения Олимпиады в 2019-2020 учебном году было организовано три площадки: на базе школ №№ 8, 9 и гимназии № 6.

С приветственным словом и пожеланиями удачи к участникам Олимпиады обратились Сергей Михеев, председатель Союза попечителей образования и культуры г. Новочебоксарска, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Олег Матвеев, глава города Новочебоксарска и другие официальные лица.

Олимпиада проводится в два тура – отборочный (9-10 ноября 2019 г.) и заключительный (февраль 2020 г.).

Всего в отборочном туре олимпиады в г. Новочебоксарске приняло участие 678 учащихся 7-11 классов (в 2018 г. – 483 учащихся). Самыми активными оказались учащиеся 7-х классов, в числе которых оказались и шестиклассники, выполняющие задания за 7 класс, - 142 чел., а также 149 учащихся 10-х классов. Также в олимпиаде приняло участие 126 учащихся 8-х классов, 127 учащихся 9-х классов и 134 одиннадцатиклассника. Кроме новочебоксарских, в олимпиаде приняли участие старшеклассники из школ города Чебоксары и Марийской Республики.

Самым популярным предметом среди учащихся стала математика – 395 участников 7-11 кл. (в 2018 г. – 268 чел.), по физике – 228 участников 7-8 кл. (в 2018 г. – 189 чел.), по информатике – 55 участников 9-11 кл. (в 2018 г. – 26 чел.).

30 ноября 2019 г. в г. Новочебоксарск будет проходить комплексная олимпиада по предметам: физика, математика, информатика для 9-11 классов. Комплексная олимпиада – это не просто набор разных задач по разным предметам. Предлагается найти решение одной задачи, которая содержит и физическую постановку, и математические методы решения, и численную реализацию решения на ЭВМ.

Отдельные слова благодарности администрации и педагогам общеобразовательных организаций г. Новочебоксарска за проведение Олимпиады на высоком уровне.

Желаем всем участникам Олимпиады успехов, нестандартных решений и новых достижений!



МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска»
11 ноября 2019
16:31
Поделиться