город Новочебоксарск Чувашской Республики

Месячник правовых знаний в городе Новочебоксарске

Месячник правовых знаний в городе Новочебоксарске

В рамках проводимого месячника правовых знаний в общеобразовательных организациях города Новочебоксарска проводятся мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их законных представителей.

Так, 22 октября 2019 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Новочебоксарска состоялись встречи учащихся с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Новочебоксарск, представителем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новочебоксарска.

В рамках данных встреч были проведены разъяснительные беседы на темы: «Поведение в общественных местах», «О недопустимости совершения правонарушений», «О ведения здорового образа жизни», «Профилактика употребления наркотических и токсических веществ несовершеннолетними», «О правилах дорожного движения», «Сохранность личного имущества», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «О поступлении в ведомственные ВУЗы МВД России», «Последствия употребления ПАВ».

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних выступил с презентацией на тему «Права, ответственность и обязанности детей», в которой были разъяснены их права, обязанности и меры ответственности за совершение правонарушений, преступлений.

В конце выступления ребята были ознакомлены с возможностью обращения на «Общероссийский телефон доверия» (8-800-2000-122), в случаях возникновения трудностей в общении со сверстниками, родителями, а также по фактам нарушения их прав и законных интересов, им были розданы брошюры на разные темы.

Встречи с несовершеннолетними происходили в форме диалога, что вызвало их особый интерес, они задавали вопросы на интересующие их темы, по каждому вопросу были даны ответы.

Стоить отметить, что подобные мероприятия проводятся во всех образовательных организациях города Новочебоксарска.



23 октября 2019
18:37
Поделиться