город Новочебоксарск Чувашской Республики

Заместители директоров новочебоксарских и столичных школ обсудили инновационную деятельность общеобразовательных организаций

22 октября 2019 года в рамках сетевого взаимодействия в сфере образования городов Чебоксары и Новочебоксарск на базе МБОУ «Лицей № 18» города Новочебоксарска состоялся семинар для заместителей директоров общеобразовательных организаций г. Чебоксары по теме «Инновационная деятельность общеобразовательной организации: система ученического и учительского роста».

Организаторы мероприятия – МБОУ «Лицей № 18» города Новочебоксарска совместно с МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» и АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары.

В работе семинара приняли участие более 50 заместителей директоров общеобразовательных организаций г. Чебоксары.

С приветственным словом обратилась к присутствующим директор МБОУ «Лицей № 18» Наталья Бахмисова, рассказав об учениках и учителях, традициях и достижениях школы.

На пленарной части семинара доклады представили директор МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» Альбина Эндюськина на тему «Формирование муниципальной системы образования одаренных детей в городе Новочебоксарске», заместитель директора МБОУ «Лицей № 18» Ирина Корбанова на тему «Организация работы с одаренными детьми в лицее», заместитель директора МБОУ «Лицей № 18» Алла Зайцева на тему «Профессиональное развитие педагога при освоении технологии деятельностного метода обучения».

На открытых уроках и мастер-классах учителя МБОУ «Лицей № 18» представили создание интегрированного образовательного пространства для развития детской одаренности по географии (Галина Шарова, учитель географии высшей категории), опережающее обучение на уроках биологии и во внеурочной деятельности (Надежда Захарова, учитель биологии и экологии высшей категории, Заслуженный учитель Чувашской Республики), развитие детской одаренности на занятиях энергоклассов РусГидро (Людмила Турковская, учитель физики высшей категории, Заслуженный учитель Российской Федерации), систему подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике (Алина Игнатьева, учитель информатики высшей категории), надпредметный курс «Мир деятельности» как основа формирования УУД (Алина Петрова, учитель начальных классов высшей категории).

Заместители директоров г. Чебоксары и г. Новочебоксарска охотно делились друг с другом опытом наработанного педагогического мастерства, рассказывали об успехах и достижениях трудовой деятельности.

В ходе работы семинара проходило активное обсуждение основных положений реализации национального проекта «Образование». В завершение работы мероприятия состоялся марафон вопросов и ответов. Работа семинара прошла на высоком организационном и методическом уровне.



МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска»
22 октября 2019
15:53
Поделиться