город Новочебоксарск Чувашской Республики

Хор средних классов «Тоника» Детской школы искусств города Новочебоксарска выступили на I Международном хоровом фестивале «Соловушки 2019»

Хор средних классов «Тоника» Детской школы искусств города Новочебоксарска выступили на I Международном хоровом фестивале «Соловушки 2019»

С 18 по 20 октября в Чебоксарах проходил I Международный хоровой фестиваль «Соловушки 2019», посвященный 550-летию города Чебоксары и 100-летию образования Чувашской Республики. В этом году фестиваль стал Международным, в нем впервые приняли участие гости из Туркменистана, Узбекистана, Латвии. Также на праздник хоровой музыки прибыли коллективы из городов: Щелково (Московская область), Иваново, Медвежьегорск (Республика Карелия), Казани, Ульяновска, Барыша (Ульяновская область), поселка Кужмары (Республика Марий-Эл).

Программа фестиваля включала в себя выступления хоровых коллективов в ДК «Салют», в концертном зале факультета художественного факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также Хоровой собор, посвященный духовным основателям  в Свято-Троицком монастыре. В рамках фестиваля проводились курсы повышения квалификации  для преподавателей ДМШ, ДШИ по теме «Современные тенденции в развитии вокально-хорового искусства».

Детскую школу искусств города Новочебоксарска, представил хор средних классов «Тоника» под руководством Оксаны Снимщиковой, концертмейстер Лилия Сергеева. Данный коллектив образован в школе совсем недавно, успешно выступал на конкурсах и фестивалях разного уровня, но в мероприятиях такого масштаба участвовал впервые. Ребята очень волновались, долго  ожидая своего выступления, но они не подвели – исполнили программу очень выразительно, эмоционально и одухотворенно! Поздравляем их с успешным дебютом и желаем им новых творческих полетов!



22 октября 2019
11:55
Поделиться