город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Семья – опора наша и покров. Живём, храня Надежду, Веру и Любовь!» - девиз семьи Шишовых, победителей городского конкурса «Семья года – 2019»

«Семья – опора наша и покров. Живём, храня Надежду, Веру и Любовь!» - девиз семьи Шишовых, победителей городского конкурса «Семья года – 2019»

Супруги Сергей и Ольга Шишовы состоят в браке уже 16 лет. В семье воспитываются семеро детей: сыновья Серафим, Савва, Георгий, Тихон и дочери София, Мария, Анисия. В этом году семья стала победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Семья года - 2019».

Семья Шишовых - традиционная семья. Отец - глава семьи, жена - верный помощник, а дети, как говорят супруги Шишовы «Кроткие и послушные. Это четыре верных сына и три красавицы дочки, которые идут рука об руку друг с другом».

Ольга Шишова работает в должности учителя-логопеда в МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость» с 2003 года. За время работы проявила себя как высококлассный специалист, которому всегда присуще стремление работать с детьми, учитывая их индивидуальные особенности и интересы, с соблюдением педагогического такта и выдержки.               

Ее супруг Сергей Шишов имеет юридическое образование, работал судебным приставом в Управлении ФССП по Чувашской Республике. В настоящее время занимается предпринимательской деятельностью, оказывает благотворительную  помощь нуждающимся жителям Новочебоксарска. Вместе с семьей оказывает посильную помощь приходам Чебоксарско-Чувашской епархии. Супруги Шишовы  являются участниками различных республиканских и городских семейных фестивалей и конкурсов, проекта «Крепкая семья».

Супруги Шишовы добросовестно исполняют родительские обязанности  по воспитанию детей. Все члены семьи Шишовых с уважением относятся к маме. Ольга Анатольевна является образцом для своих детей, она скромна, трудолюбива. Ее «золотые руки», заботливое отношение к детям оценивает и педагогический коллектив школы, в котором учатся ее дети. Стоит отметить, что старшие дети супругов Шишовых успешно обучаются в общеобразовательной школе, участвуют в предметных олимпиадах, имеют множество похвальных грамот и отзывов.

В семье Шишовых существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии и видеоматериалы. Фотоальбомы ведутся по годам, соблюдая хронологию семейных событий. История фотоархива  семьи начинается со дня ее основания. С рождением каждого ребенка открывается новый альбом и летопись продолжается.           

В семье царят взаимопонимание, доверие, дружелюбие и любовь, которая все покрывает. Искреннее сопереживая друг за друга, все члены семьи Шишовых мысленно всегда вместе. Поэтому традициями  семьи являются совместный отдых на природе и занятия спортом. Шишовы ежегодно совершают паломнические поездки по святым местам. Это является еще одной их доброй традицией.

Семья очень активная и творческая, что и диктует разносторонние  интересы. Одно из увлечений  Шишовых - это музыка. В детской школе искусств города Новочебоксарска дети осваивают навыки игры на музыкальных инструментах. В Чебоксарской детской музыкальной школе № 2 им. В.П. Воробьева учатся хоровому пению на духовно-нравственном и художественно-эстетическом отделении. Дети Шишовых являются многократными лауреатами и победителями городских, межрегиональных и Всероссийских конкурсов хорового пения, творческих работ, культурно – просветительских программ. Также они оказывают помощь родителям в организации благотворительных мероприятий. В копилке достижений детей супругов Шишовых есть грамоты от имени митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

Семья занимается велоспортом - маунтинбайком. Это увлечение перешло к детям от отца, который занимался этим видом спорта. Отец с сыновьями часто выезжает на длительные дистанции. Постепенно к общим тренировкам приобщаются младшие члены семьи. Вместе с тем глава семьи является для своих детей личным тренером по рукопашному бою. Дети активно тренируются в любое время года.  В доме в игровом зале установлен спортивный комплекс, включающий тренажеры для детей раннего возраста.           

Семья увлекается исследовательской работой по истории своей родословной, собирая по крупицам информацию и внося ее в свою летопись. Им интересны все стороны жизни и быта старшего поколения. Для этого изучаются архивные данные и ведется собственное исследование.

Семья на собственном земельном участке ведет строительство дома и облагораживание территории. Сохраняя семейные садоводческие традиции, ими планируется обогащать и развивать яблоневый сад.

За активную гражданскую позицию и большой вклад в воспитание детей Ольга Шишова награждена Благодарностью Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» в Чувашской Республике. Также она имеет Благодарственные письма Чебоксарского и Новочебоксарского городских Собраний депутатов, администрации города Новочебоксарска за большой личных вклад в укрепление института семьи, сохранение и развитие лучших семейных традиций.

 



15 октября 2019
08:53
Поделиться