город Новочебоксарск Чувашской Республики

На общегородской планерке обсудили вопросы организации Международного дня пожилых людей и начала призывной кампании

На общегородской планерке обсудили вопросы организации Международного дня пожилых людей и начала призывной кампании

30 сентября 2019 года глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова провела еженедельную общегородскую планерку с руководителями организаций и предприятий города, структурных подразделений городской администрации.

В ходе совещании обсудили вопрос о ходе организации и проведения в городе Новочебоксарске Международного дня пожилых людей. С информацией выступила и.о. начальника отдела культуры Елена Погодина. С 25 сентября по 4 октября в Новочебоксарске проходит декада «Старшее поколение», предусматривающая проведение различных мероприятий, посвященных защите прав и интересов, удовлетворению социальных и культурных потребностей граждан почтенного возраста, чествованию ветеранов войны и труда, пожилых людей с привлечением молодежи, детей дошкольного и школьного возраста

В период с 16 по 30 сентября социальными работниками совместно с волонтерами города проведена социальная акция «Внимание и забота» по комплексной уборке квартир пожилых людей. С 16 сентября по 27 сентября организована акция «Парикмахерские услуги ветеранам» с привлечением волонтеров – студентов Новочебоксарского политехнического техникума для получателей социальных услуг БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения», не выходящих за пределы квартиры по состоянию здоровья, получили услугу бесплатной стрижки на дому. 2 октября АУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» будет организована социальная акция «Информационный автобус» – информирование населения города Новочебоксарска о деятельности Центра, раздача буклетов и памяток.

В рамках декады «Старшее поколение»  на территории микрорайонов города  с 23 сентября по 2 октября состоится более 20 праздничных  мероприятий, посвященных представителям мудрого поколения. В учреждениях образования и культуры города в период с 26 сентября по 3 октября для пожилых людей микрорайонов пройдут порядка 100 праздничных мероприятий: музыкальные конкурсные программы, праздничные обеды, чаепития с вручением поздравительных открыток, сделанных детьми.

С 30 сентября по 1 октября предприятия бытового обслуживания и индивидуальные предприниматели города будут оказывать услуги  (парикмахерские, швейные мастерские, ремонт обуви и часов) пенсионерам и инвалидам, предоставляя скидки от 10% до 50%.

Для старшего поколения также  в МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» предусмотрено бесплатное посещение выставочных залов.

2 октября в ДК «Химик» запланирован вечер отдыха «Танцуют все» с участием творческих коллективов города.

В «МИМ – Театре «Дождь» совместно с новочебоксарским отделением Союза пенсионеров России 2 октября состоится благотворительный концерт для людей «золотого» возраста.

Также в период с 26 сентября по 2 октября в учреждениях и организациях города проходят мероприятия с чествованием  ветеранов.

28 октября в Ельниковской роще на площадке перед городком ГАИ в рамках Всероссийского дня ходьбы и Международного дня пожилых людей прошла оздоровительная прогулка для жителей города, где приняли участие ведущие специалисты Новочебоксарской городской больницы, городской стоматологии, а также представители Пенсионного фонда. Для гостей была организована концертная программа, зарядка, а также пешая прогулка по роще, где в конце всех ждал горячий чай.

Главной концертной площадкой празднования Дня пожилых людей станет ДК «Химик». На сцене 1 октября состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города, а также приглашенных артистов.

Далее на планерке о начале призывной кампании выступил военный комиссар Новочебоксарска Сергей Баранов. Осенняя кампанию по призыву в Вооруженные Силы России стартует  завтра, 1 октября, и продлится до 31 декабря. Как было отмечено, на призывную комиссию  осенью 2019 года подлежат вызову 790 человек.

Также во время совещания начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Ермаков и  заместитель начальника (по общественной безопасности) ОМВД России по г. Новочебоксарск Ольга Нурперзентова доложили об оперативной обстановке в городе за минувшую неделю.

В завершение планерки глава администрации Ольга Чепрасова вручила благодарственные письма начальнику КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексею Ермакову за высокий профессионализм и достигнутые успехи в области ГО и ЧС, главному специалисту-эксперту сектора ЖКХ и контроля администрации Евгению Мустаеву за высокий профессионализм и безупречную службу



30 сентября 2019
16:23
Поделиться