город Новочебоксарск Чувашской Республики

Единый информационный день в Новочебоксарке

Единый информационный день в Новочебоксарке

18 сентября 2019 года в Новочебоксарске, как и на территории всей Чувашии, состоялся очередной Единый информационный день. Его основными темами стали  ход реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году, завершение работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях, ход уборочных сельскохозяйственных работ, месячник по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019», подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов. Дополнительно рассмотрены меры по обеспечению пожарной безопасности в осеннее-зимний пожароопасный период. 

В Новочебоксарске информационную группу возглавили заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии – министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова,  президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова, директор МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Ольга Петрова, главный редактор ОАО «Издательский дом «Грани» Наталия Колыванова. Также в состав информаторов вошли депутаты НГСД, заместители главы администрации, представители ОМВД, России по г.Новочебоксарск, ОНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, 11 ПСЧ ФГКУ «1 отряд  ФПС по Чувашской Республике-Чувашии, ИФНС, сферы здравоохранения города. Свою работу они начали с организационного собрания в администрации города.

Сегодня члены информационных групп встретились с трудовыми коллективами ПАО «Химпром», ООО «Перкарбонат», АНПОО «Академия технологии и управления», БУ «Новочебоксарская городская больница», Новочебоксарского химико-механического техникума, ООО «Хевел», Фабрики школьного питания, ООО «Швейная фабрика «Пике»,  МУП «Коммунальные сети».

Владимир Викторов на встрече с работниками городской больницы и химико-механического техникума подробно остановился на реализации ход реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике. Как было отмечено, Министерство здравоохранения Чувашии участвует в реализации 7 региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». Общий объем финансирования региональных проектов Чувашской Республики в 2019 году – 2240,93 млн рублей. В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году запланировано строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП) взамен ветхих на общую сумму 108,78 млн рублей за счет средств республиканского бюджета. Также в рамках соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Минздравом России в 2019 году будут закуплены и введены в эксплуатацию 18 мобильных комплексов для оказания первичной медико-санитарной помощи сельским жителям в населенных пунктах до 100 человек на общую сумму из средств федерального бюджета 134,22 млн рублей.

Владимир Николаевич также отметил, что в республике еще действуют региональные проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»,  «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системыздравоохранения (ЕГИСЗ)»,  «Развитие экспорта медицинских услуг».

В рамках очередного информационного дня горожанам рассказали о действующих в городе ярмарках  в рамках месячника по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019». Торговые места на территории ярмарок сельхозпроизводителям  предоставляются бесплатно по следующим адресам: ул. Ж. Крутовой, 8; ул. Силикатная, 22; ул. Винокурова, 64. Кроме того, организован прием заявок от ветеранов, пенсионеров, инвалидов города на бесплатную доставку приобретенной сельхозпродукции отделом социальной защиты населения. Также доставку по прямым заявкам будут осуществлять сами сельхозпроизводители. Заявки будут приниматься в течение всей ярмарки.

Для удобства горожан сельскохозяйственные ярмарки пройдут во всех микрорайонах города. По просьбе горожан также установлены торговые навесы по пр. Ельниковский, 1, ул.10 Пятилетки, 62, ул. Винокурова, 21.

Также на встрече новочебоксарцам Ольга Чепрасова рассказала о готовности города к отопительному сезону. Отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8° С и ниже. Включение систем теплопотребления осуществляются по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией. С октября будут возобновлены работы в круглосуточном режиме объединённых аварийно-диспетчерских служб организаций ЖКХ города на отопительный период.

Кроме того Ольга Викторовна остановилась на вопросе о завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципалитете. Отметим,  новая система обращения с ТКО начала действовать еще с 1 октября 2018 года. Главой Чувашской Республики органам местного самоуправления поставлена задача обустроить места накопления ТКО до 1 сентября т.г. По Новочебоксарску работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов завершены.

Депутат НГСД Сергей Николаев остановился на вопросах благоустройства и перспективного развития города Новочебоксарска. Сергей Георгиевич рассказал о том, что благодаря реализации на территории города национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Комфортная городская среда» в текущем году отремонтирована часть дороги по ул. Промышленная, пешеходные дорожки в Ельниковской роще, на Аллее Славы, продолжилось благоустройство Верхней Волжской набережной. Также народный избранник подчеркнул, что в городе строится новый детский сад в микрорайоне Никольский, ремонтируются образовательные учреждения и др.

Кроме заявленных тем ЕИД с горожанами дополнительно были обсуждены вопросы пожарной безопасности, профилактики преступлений и правонарушений,  меры защиты о мошеннических действий, своевременной уплаты  налогов.

В рамках информационного дня каждый участник встречи имел возможность задать вопросы представителям власти. На обращения были даны полные и исчерпывающие ответы, часть из них взята на контроль.



18 сентября 2019
15:06
Поделиться