Правовое просвещение жителей ТОС «Радуга»

Бесплатные консультации  специалистов по самым различным  правовым вопросам жители территориального общественного самоуправления «Радуга» смогли получить 12 сентября 2019 года в офисе ТОС. За 2 часа общения  со специалистами  жители получили грамотные разъяснения на многие наболевшие для них вопросы. В диалоге с жителями ТОС «Радуга» приняли участие: нотариус  Екатерина Спиридонова, юрист Центра социального обслуживания населения Анатолий Смирнов , главный специалист-эксперт  отдела соцзащиты Снежана Корсакова, участковый уполномоченный УУП №2, ст. лейтенант полиции Алексей  Гришин, председатель ТОС «Радуга»  Людмила Белева.

Анатолий Смирнов напомнил  жителям  о соблюдении мер безопасности при пользовании банковскими картами, ознакомил  с основными видами сетевого мошенничества, которых  с каждым днем становится все больше, и рассказал о том, как обезопасить себя.

Екатерина Спиридонова  пояснила  жителям, что нотариусы выполняют все процедуры согласно действующему законодательству. Объяснила где и как можно оформить наследство. Сообщила, что в России имеется Единая электронная база учета всех наследственных  дел,  и каждый желающий может  с ней ознакомиться  в интернете. Рассказала об общих правилах удостоверения завещания, договора дарения, договора пожизненного содержания с иждивением.  Выступление нотариуса вызвало живой интерес, и присутствующие на встрече жители начали задавать вопросы, связанные с их конкретными ситуациями.

Снежана Корсакова пояснила кому из жителей г. Новочебоксарска  полагается жилищно-коммунальная  субсидия, и в какую организацию необходимо обратиться по данному вопросу.

Алексей Гришин дополнил список  мошеннических схем действующих в городе, и  предостерег  жителей о необходимости быть более бдительными.

Встреча  жителям очень понравилась, она была познавательной и полезной. Граждане благодарили  специалистов за то, что они пришли к ним в микрорайон и просили подобные мероприятия  проводить чаще.

16 сентября 2019