город Новочебоксарск Чувашской Республики

Творческий бульвар: О свистульках, вологодском кружеве и актерском мастерстве

Творческий бульвар: О свистульках, вологодском кружеве и актерском мастерстве

Бытует мнение, что свистулька, сделанная из сырой глины, не свистит. Преподаватель Новочебоксарской детской художественной школы Валерий Максимов на это говорит: “Если сырая свистулька не хочет издавать нужный звук, то она и высохшая не “заговорит”. А в чем тут секрет, мастер готов был рассказать и показать всем желающим, подошедшим к его столику на Творческом бульваре, открывшемся на аллее Славы в рамках празднования Дня города в минувшую субботу.

К слову, у столика мастера все время, пока работал бульвар, толпились ребятишки разного возраста и их родители. У кого-то получалось слепить “птичку” нужной конфигурации почти сразу, у кого-то на это уходило больше времени. В целом же Творческий бульвар стал зримым воплощением того, чему можно научиться в том или ином учреждении дополнительного образования, если приложить к этому свое желание и способности.

Вот например, преподаватель ЦРТДиЮ Марина Бусыгина представила на Творческом бульваре свою ученицу и ее достижения в плетении вологодского кружева. “Почему-то дети учатся этому искусству заметно быстрее, чем взрослые”, — заметила Марина Михайловна.

Искусное владение музыкальными инструментами показали на Творческом бульваре воспитанники музыкальной и школы искусств.

Актерское мастерство и сценическую речь постигают ребята в студиях педагогов Марины Свиридовой и Владимира Михайлова в стенах ЦРТДиЮ. Но заниматься можно не только там. К примеру, гостями Творческого бульвара стали школьники чебоксарской студии Ералаш”. “Легко ли быть мимом?” — спросил я юную актрису из Чебоксар. “Да, если усердно заниматься с педагогами”, — ответила она.

Комментарий

Ирина Кушникова, мама семилетнего Максима и двухлетней Ксюши: Сын в этом году идет в первый класс, поэтому нас особенно интересуют кружки, куда можно отдать ребенка. На Творческом бульваре они представлены очень широко. Наверное, выберем одно из объединений нашего Центра развития творчества.



газета "Грани"
02 сентября 2019
09:01
Поделиться