город Новочебоксарск Чувашской Республики

Новочебоксарские депутаты ознакомились с результатами реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Ельниковской рощи

Новочебоксарские депутаты ознакомились с результатами реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Ельниковской рощи

До Дня города Новочебоксарска остались считанные дни.  Город за последние несколько лет преобразился, стал уютнее и комфортнее. Отличным подарком для горожан и любителей здорового образа жизни стали отремонтированные пешеходные зоны и новая спортивная площадка в Ельниковской роще, а также благоустройство Аллеи Славы и  Верхней Волжской набережной.

Сегодня депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов совместно с главой города Олегом Матвеевым и главой администрации Ольгой Чепрасовой ознакомились с результатами реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории городского парка культуры и отдыха.

На выездном мероприятии также приняли участие представители подрядных организаций, структурных подразделений администрации, строительного контроля, Ельниковской рощи.

В роще благодаря нацпроекту отремонтированы пешеходные зоны центральной дороги и дороги вдоль парка. Данные участки являются самыми востребованными среди горожан: сюда приходят родители  с детьми на прогулку, любители велоезды, популярна среди посетителей парка и спортивная ходьба, легкая атлетика и пешие оздоровительные прогулки…

Подрядчиком ремонтных работ  пешеходных зон в Ельниковской роще выступил ООО «Дорстройсервис». Общая сумма муниципального контракта составила более 19,5 млн. рублей.

В ходе инспектирования депутатский корпус Новочебоксарска дал положительную оценку реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»  на общественной территориях города. Также во время выездного мероприятия были обсуждены перспективы развития Ельниковской рощи.

Стоит отметить, что здесь же, в роще, для любителей активного отдыха, спорта и здорового образа жизни в рамках реализации национального проекта подрядчик ООО «Романа» обустроил спортивную площадку и установил малые архитектурные формы в количестве  32 единиц – это теннисные столы, шахматные беседки, различные тренажеры, скамейки и урны.

Ко Дню города преобразилась и  Аллея Славы. В рамках первого этапа благоустройства здесь отремонтированы пешеходные дорожки на общую сумму более 6,2 млн. рублей.

Кроме того в Новочебоксарске в текущем году продолжилось   благоустройство сквера в районе Верхней Волжской набережной на общую сумму более 10 млн. рублей. Подрядчик – ООО "АльянсГрупп". На данный момент здесь близится к завершению укладка брусчатки, уже установлены перголы в греческом стиле, проведены работы по озеленению территории. В ближайшее время начнутся работы по посадке деревьев и кустарников, установке светового фонтана и малых архитектурных форм.

Отметим, Новочебоксарску на реализацию  регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году выделено порядка 40  млн. рублей. В 2018 году было направлено 39 млн. 700 тыс. рублей. Благодаря данной программе в минувшем году преобразилась нечетная сторона улицы Винокурова, где появилось освещение, фигуры из топиария, скамейки. В Ельниковской роще отремонтированы участки пешеходных зон, установлены герои мультфильмов и др. Указанная программа в прошлом году позволила также установить малые архитектурные формы во дворах города.



27 августа 2019
14:37
Поделиться