город Новочебоксарск Чувашской Республики

Навстречу Дню города: Уважаемый житель ТОС «Ельниковский» – Почетный гражданин города Алексей Филин

Навстречу Дню города:  Уважаемый житель ТОС «Ельниковский» –  Почетный гражданин города Алексей Филин

В рамках  проекта «Уважаемые жители ТОС – Почетные граждане города» предлагаем познакомиться с мнением о современной жизни Новочебоксарска и интересными фактами из биографии жителя ТОС «Ельниковский», Отличника химической промышленности СССР, первостроителя города, автора рационализаторских предложений, инициатора создания городских физкультурных клубов  Алексея Ивановича Филина.

Алексей Иванович Филин проживает в Новочебоксарске с 1963 года. Начинал свой трудовой стаж он с должности мастера смены цеха Чебоксарского химкомбината  – ныне ОАО «Химпром». За участие в разработке и внедрении новых марок красителей был награжден серебряной медалью ВДНХ. Им поданы 80 рационализаторских предложений, четыре из которых внедрены в производство.
Алексей Филин награжден орденом “Знак Почета”, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, нагрудным знаком “Отличник химической промышленности СССР”.

На фоне блестящих профессиональных достижений Алексей Филин активно занимался общественной жизнью: принимал личное участие в организации строительства Ледового дворца «Сокол» и Спорткомплекса, являлся инициатором создания общественных физкультурных клубов, развития системы спортивных инструкторов по месту жительства. Кроме того, Алексей Иванович стоял у истоков возрождения волейбольного движения в городе,  стал инициатором создания в Новочебоксарске хоккейного и волейбольного клубов "Сокол".

Из интервью с Алексеем Филиным накануне Дня города:

– Город Новочебоксарск стал очень красивый, ведь он вырос на моих глазах. И то, что изменился сегодня в лучшую сторону, это безусловно похвально. Больше всего в современном Новочебоксарске впечатляет жилой массив: вырастают красивые дома, но больше всего конечно радует обилие спортивных сооружений. Жителям города хочу пожелать радоваться тому, что живете в этом замечательном городе и помогать поддерживать его в таком же состоянии. Хорошего здоровья, а остальное приложится!

За большие заслуги в развития спорта и физкультурного движения в городе  в июне 2006 года А.И.Филину присвоено звание «Почетный гражданин города Новочебоксарска».



24 августа 2019
08:38
Поделиться