город Новочебоксарск Чувашской Республики

Навстречу Дню города: Олимпиада Иванова - Почетный гражданин Новочебоксарска

Навстречу Дню города:  Олимпиада Иванова - Почетный гражданин Новочебоксарска

В рамках  проекта «Уважаемые жители ТОС – Почетные граждане города» предлагаем познакомиться с мнением о современной жизни Новочебоксарска и интересными фактами из биографии Чемпионки мира и Европы, серебряного призёра Олимпийских игр 2004 года, Заслуженного мастера спорта России по спортивной ходьбе Олимпиады Ивановой, до недавнего времени жившей в микрорайоне ТОС «Союз», а ныне проживающей в г. Чебоксары.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и за высокие спортивные достижения на XXVIII Олимпийских Играх в Афинах Олимпиада Иванова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени». В 2010 году ей вручили орден «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Прославленная на весь мир чемпионка по спортивной ходьбе, наша Олимпиада, которая своим серебряным результатом покорила Олимпиаду 2004 года, после завершения спортивной карьеры стала тренером, в настоящее время работает в БУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 8 имени Елены Николаевой» Минспорта Чувашии. На вопрос одного интервью «Не тяжело после спортивной карьеры стать тренером?» Олимпиада Владимировна ответила так: «Сказать, что тяжело, не могу. Более 30 лет занимаюсь спортом. 90% всей работы мне знакомо. Есть свой опыт, свои наработки. Их стараюсь передать своим подопечным (среди нынешних учеников О.В. Ивановой есть кандидаты в олимпийскую сборную страны, мастера спорта). Настрой для работы есть, амбиции есть, помощь тоже. Мне нравится та команда, которую мы собрали».

Звание «Почетный гражданин города Новочебоксарска» присуждено Олимпиаде Ивановой в октябре 2002 года за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новочебоксарске, Чувашской Республике, достижение высоких спортивных результатов на международных соревнованиях.

Во время встречи накануне Дня города Почетный гражданин Новочебоксарска Олимпиада Владимировна Иванова высказала такие пожелания городу:

– Спортивные сооружения Новочебоксарска доступны и разнообразны для массового занятия спортом всем желающим. В городе можно заниматься всеми видами спорта, начиная легкой атлетикой и заканчивая конькобежным спортом. Есть все условия и, поэтому есть результат. Мои пожелания горожанам: хочу, чтобы рождались в городе новые чемпионы, молодое поколение уважало старших и почитало их, чтобы помнили своих героев и равнялись на них.



23 августа 2019
13:53
Поделиться