город Новочебоксарск Чувашской Республики

Навстречу Дню города: Уважаемые жители ТОС «Интернационалист» – Почетные граждане города Владимир Дорофеев и Николай Сергеев

Навстречу Дню города: Уважаемые жители ТОС «Интернационалист» – Почетные граждане города Владимир Дорофеев и Николай Сергеев

В рамках  проекта «Уважаемые жители ТОС – Почетные граждане города» предлагаем познакомиться с мнением о современной жизни Новочебоксарска и интересными фактами из биографии жителей ТОС «Интернационалист» Заслуженного работника единой энергетической системы России, Заслуженного энергетика Чувашской Республики Владимира Дорофеева и Почетного работника ЖКХ России, Заслуженного работника сферы обслуживания населения Чувашской Республики Николая Сергеева.

В.Г.Дорофеев имеет огромный опыт работы  в гидроэнергетике – одной из ведущих областей хозяйственно-экономической деятельности страны. Гидроэнергетике  он отдал более 50 лет своей жизни, 30 из них – Чебоксарской ГЭС. Участвовал в строительстве Красноярской ГЭС,  Нурекской ГЭС (Таджикистан), Токтогульской ГЭС (Киргизия), Хао-Биньской ГЭС (Вьетнам), в пуске 35 гидроагрегатов этих станций, в том числе всех   18 гидроагрегатов Чебоксарской станции.

В Новочебоксарск Владимир Георгиевич приехал в 1980 году – готовить к пуску первый гидроагрегат Чебоксарской ГЭС, на станции он прошел путь от старшего мастера электроцеха до ее главного инженера и директора. Под руководством В.Г.Дорофеева на Чебоксарской ГЭС началась реализация  проектов Программы комплексной модернизации РусГидро. "Ответственность и обязательность отличают всех энергетиков, – так считает В.Г.Дорофеев. – Главное в нашем деле – обеспечить надежность работы ГЭС, бесперебойность снабжения электроэнергией. Для этого персонал должен быть квалифицированным, дисциплинированным, готовым в любое время суток принять участие в устранении неисправности, четко выполнять производственные программы и графики".

Трудовая деятельность Н.П.Сергеева,  начиная с 1971 года,  неразрывно связана с городом Новочебоксарском. Николай Петрович работал на различных руководящих должностях в Новочебоксарском горкоме ВЛКСМ, горкоме КПСС. С 2000 по 2002 годы занимал должность главы самоуправления – главы администрации города Новочебоксарск, и в непростых социально-экономических условиях не было допущено перебоев в работе городских предприятий жизнеобеспечения, транспорта, образования и здравоохранения. В этот период была построена гордость Новочебоксарска – Соборная площадь, установлена памятная стела «Главное, ребята, сердцем не стареть!», посвященная  первостроителям города. Н.П.Сергеев активно участвовал в общественной жизни города, в течение 20 лет являлся депутатом Новочебоксарского городского Собрания депутатов.  В целях усиления военно-патриотической работы среди молодежи, по инициативе Николая Петровича в День Победы 9 мая 1975 года впервые было организовано шествие представителей трудовых коллективов, учебных заведений  и проведен парад юнармейцев.

В наши дни Владимир Георгиевич и Николай Петрович не сидят на месте, всегда в курсе событий, продолжают занимать активную жизненную позицию. Николай Петрович любит работать на земельном участке, побродить в лесу, читать исторические публикации, просто что-нибудь для души. Он ежегодно ездит в родное село Тарханы Батыревского района на открытие пленэра, посвященного знаменитому  художнику Алексею Кокелю, который является его родственником. В этом году в сентябре собирается на юбилей родной школы, которой исполняется 180 лет и считается она одной из старейших школ республики.

Владимир Георгиевич любит заниматься хозяйственными хлопотами на своей даче, любит лес, рыбалку.

Активисты ТОС «Интернационалист» в ходе беседы с именитыми жителями своего микрорайона спрашивали мнение о современном Новочебоксарске, а также узнали их пожелания:

Дорофеев В.Г.

– Город строится, развивается.  Красиво выглядит застраивающийся жилой комплекс в районе центрального рынка. Хотелось бы, чтобы обратили внимание на благоустройство рынка, состояние тротуаров около него.

Сергеев Н.П.

– Наш город развивается быстрыми темпами: строятся новые красивые и комфортные дома, детские дошкольные учреждения, построен завод «Хевел», а значит появились новые рабочие места для горожан. В лучшую сторону изменилась городская набережная и теперь она имеет  благоустроенный  вид, преобразилась нечетная сторона улицы Винокурова. На улицах и дворах стало уютнее, появилось много красивых клумб с цветами. Пожелание у меня такое: хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось уходу за зелеными насаждениями – деревьями. В некоторых местах они сильно заросли нижними ветками и находятся очень близко от тротуаров, тем самым задевают прохожих.

Звание «Почетный гражданин города Новочебоксарска» В.Г. Дорофееву присуждено в 2014 году за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Новочебоксарска и Чувашской Республики, повышение эффективности производства и активную общественную деятельность, Н.П. Сергееву - в 2017 году за значительный вклад в развитие местного самоуправления, за непосредственный вклад в культурное и хозяйственное строительство города Новочебоксарска. 



21 августа 2019
17:12
Поделиться