город Новочебоксарск Чувашской Республики

Как подобрать школьную форму?

Вот и наступила пора подготовки к новому учебному году. Скоро 1 сентября, новый учебный год, дети и подростки отправятся в свои учебные заведения для получения новых знаний! Для плодотворного учебного процесса важна удобная, комфортная, качественная и безопасная школьная форма, ведь в этой одежде ребенок будет проводить 5–6 часов, а возможно и больше. Выбор школьной формы ответственное мероприятие, ведь школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья.

При покупке школьной формы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно в любом положении: как в сидячем, так и при ходьбе. В одежде должно быть комфортно, она не должна стеснять движения ребёнка. Слишком узкая форма не допустима, тесная юбка или брюки могут привести к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут нарушить дыхание.

Выбирая школьную форму, ориентируйтесь на общие правила школы, где будет учиться ребёнок. Школьная форма должна быть сдержанной, не стоит выбирать слишком яркие цвета. Наиболее приемлемы коричневые, пастельные, бежевые, серые, тёмно-синим тона. Также, ориентируйтесь на фигуру и предпочтение самого ребёнка, ведь форма должна нравиться и самому школьнику. Предусмотрите для ребёнка сразу несколько предметов школьной одежды для смены в течение недели: 2-3 однотонные рубашки и запасные брюки к форме для мальчиков, 2-3 однотонные блузки и запасная юбка или платье для девочек.

Одежда должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат в пододёжном пространстве — это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость. Неправильно подобранный костюм или костюм низкого качества может вызывать простудные заболевания (грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания), различные кожные заболевания (контактный и атопический дерматиты). Поэтому одежда должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиями, текстильным материалам.

При покупке школьной формы следует обращать внимание на важные моменты:

1) Маркировка одежды – внимательно изучите ярлычок с данными производителя и составом ткани.

2) Уход за изделием – если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

3) Состав тканей – для осеннего и весеннего времени лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён, для зимы – шерсть и кашемир. Единственное достоинство одежды с содержанием только синтетических волокон – дешевизна. Ткань из синтетических волокон не дает коже дышать, в результате может нарушится тепловой обмен, ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний. Также, синтетика может привести к возникновению аллергии, т.к. притягивает к себе грязь, пыль и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. Поэтому для повседневного ношения синтетическая форма не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней.

4) Запах. Резкого запаха от изделия быть не должно. Наличие такого запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

5) Документы, гарантирующие безопасность школьной формы для здоровья ребёнка – наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске»
20 августа 2019
09:18
Поделиться