город Новочебоксарск Чувашской Республики

Михаил Игнатьев обсудил перспективы развития Новочебоксарска с главой администрации города

Михаил Игнатьев обсудил перспективы развития Новочебоксарска с главой администрации города

7 августа Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с главой администрации города Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой и заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашии – министром здравоохранения республики Владимиром Викторовым.

Обсуждены итоги и перспективы социально-экономического развития города Новочебоксарска.

Глава республики отметил хорошую динамику макроэкономических показателей (рост оборота крупных и средних организаций более 20%), вклад градообразующих предприятий  «Химпром», «Хевел» и ряда других производств, которые открывались в последние годы. «Динамику нужно сохранять. Она позволяет собирать поступления в доходную часть бюджета Новочебоксарска выше предусмотренных плановых показателей»,  поставил задачу руководитель региона.

В рамках реализации майского Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина город Новочебоксарск участвует в мероприятиях 16 региональных проектов Чувашской Республики. По результатам выполнения национальных проектов до 2024 года в городе должно быть построено 396,2 тыс. кв. м жилья, из них 63 тыс. кв. м в 2019 году. Глава республики поручил принять необходимые меры, чтобы добиться выполнения плана на текущий год. Он обозначил, что для самого молодого города Чувашии особенно важно создавать рабочие места, строить новое доступное жилье, чтобы молодежь, как самая мобильная часть населения, оставалась жить и работать в городе.

Михаил Игнатьев отдельно остановился на реализации муниципальных программ в Новочебоксарске. В городе реализуется 19 муниципальных программ на общую сумму более 2,2 млрд рублей. Они охватывают почти все направления жизнедеятельности муниципалитета и направлены на повышение качества жизни, на решение значимых для горожан вопросов.

В ходе обсуждения программ по созданию комфортной городской среды затронуты вопросы благоустройства Ельниковской рощи, набережной города и других территорий, популярных у новочебоксарцев. Руководитель республики рекомендовал активнее реализовывать современные подходы в благоустройстве, внедрять технологичные, цифровые решения, привлекать для этого предпринимательское сообщество.

Участники встречи поговорили о проектах развития общественных пространств, основанных на инициативах граждан. В Новочебоксарске в этом году реализуется 4 проекта. По мнению руководителя региона, для города этого недостаточно. «В сельских районах жители активно участвуют в 10-15 проектах, потому что видят реальный эффект, реальные изменения. Нужно качественно выполнить все запланированные в этом году работы, чтобы горожане поверили, что программа работает»,  сказал он.

Затронуты вопросы развития здравоохранения в Новочебоксарске, удовлетворенность населения качеством оказания медицинских услуг. За последние годы выделены масштабные средства на капитальный ремонт медицинских учреждений, материально-ресурсное обеспечение, решение проблем с очередями. С 2017 по 2019 год бюджет отрасли в Новочебоксарске составил 3,6 млрд рублей, в том числе 1,44 млрд рублей предусмотрено в текущем году. Отмечено, что в рамках ремонтных работ во всех учреждениях применялся принцип «бережливая поликлиника». Глава республики обратил внимание на проблему кадрового дефицита, указал на необходимость комплексного подхода при привлечении молодых специалистов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Подробнее...



Официальный портал органов власти Чувашской Республики
07 августа 2019
17:07
Поделиться