город Новочебоксарск Чувашской Республики

Нацпроект «Образование»: в Новочебоксарске близится к завершению второй этап капитального ремонта школы № 3

Нацпроект «Образование»: в Новочебоксарске близится к завершению второй этап капитального ремонта школы № 3

В Новочебоксарске близится к завершению второй этап капитального ремонта школы № 3, который проходит в рамках программы  «Капитальный ремонт зданий государственных общеобразовательных организаций Чувашской Республики, муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На сегодняшний день подрядчик ООО «Альянс» закончил замену оконных блоков. Подрядная организация ООО «ПТСК» на 90% выполнил работы по замене системы электроснабжения, сетей связи, локальных сетей, пожарной сигнализации, завершается монтаж навесных потолков на 1 и 2 этажах.

 «Основной объем работ наши рабочие уже выполнили. Нам осталось повесить светильники, установить розетки и выключатели. В ближайшее время все работы будут завершены», – отмечает главный инженер организации Олег Васильев.

«Наша главная задача – это безопасность детей. Благодаря национальному проекту «Образование» теперь в образовательном учреждении новые пожарная сигнализация, система электроснабжения и локальные сети. В школе также ведутся отделочные работы в спортивном зале за счет сэкономленных по итогам аукционов средств. Мы очень рады», –  подчеркивает директор школы Любовь Обрубова.

На объекте ежедневно трудятся более 30 человек. Все работы, в соответствии с графиком, будут завершены к началу нового учебного года.

В  2019 году школе на реализацию второго этапа капитального ремонта выделено более 19,5 млн. рублей. В 2018 году в рамках первого этапа была полностью заменена система и горячего и холодного водоснабжения, отопления и канализации с заменой теплового узла, отремонтирована кровля над актовым залом на общую сумму более 11,1 млн. рублей. Работы в данной школе этим не завершаются, реализация третьего этапа запланирована на следующий год.

 «У нас в третьей школе учится старшая дочь, а младшая начнет ходить в «Школу будущего первоклассника». За два года очень много сделано в школе, она преобразилась и обновилась. Теперь и окна, и батареи новые. Самое главное система электроснабжения заменена. Мы очень довольны, что государство имеет возможность выделить такие огромные средства на благо детей», – отмечает мама двух девочек Наталия Гордеева.

«В любимой школе после установки пластиковых окон и замены труб стало светло и тепло. Мне очень нравится. Буду приходить помогать убирать классы к новому учебному году», – делится своей радостью ученица 7 класса школы №3 Настя Алексеева.

Совсем скоро ремонт в образовательном учреждении  должен завершиться, после чего большой объем работы ляжет на плечи работников школы по наведению чистоты и порядка в учебных классах и коридорах.

«В рамках реализации национального проекта «Образование» в остальных новочебоксарских образовательных учреждениях тоже продолжаются текущие ремонтные работы, на которые выделено  3,5 млн. рублей.  На сегодняшний день  ведутся работы по текущему ремонту кровель  и систем водопровода, отопления и канализации, общестроительные работы», – рассказывает начальник отдела образования администрации города Светлана Родионова.

Ровно месяц осталось до Дня знаний, когда обновленные образовательные учреждения города вновь распахнут свои двери для своих учащихся, которые за летние каникулы успели соскучиться по своему «второму» дому, одноклассникам и учителям.



31 июля 2019
13:45
Поделиться