город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: национальный проект «Жилье и городская среда» в действии

г. Новочебоксарск: национальный проект «Жилье и городская среда» в действии

Новочебоксарск с каждым годом становится краше, уютнее и комфортнее. За последние несколько лет на благоустройство городских  общественных территорий в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» выделяются значительные средства из республиканского и федерального бюджетов.

В 2019 году благодаря нацпроекту в Ельниковской роще продолжаются работы по ремонту пешеходных зон центральной дороги и дороги вдоль парка. Данные участки являются самыми востребованными среди горожан: сюда приходят родители  с детьми на прогулку, любители велоезды, популярна среди посетителей парка и спортивная ходьба, легкая атлетика и пешие оздоровительные прогулки…

Подрядчиком ремонтных работ  пешеходных зон в Ельниковской роще выступает ООО «Дорстройсервис». Общая сумма муниципального контракта составляет более 19,5 млн. рублей. На сегодняшний день уже проведены подготовительные работы под укладку асфальта, проводятся работы по замене бордюрного камня.

Здесь же, в роще, для любителей активного отдыха, спорта и здорового образа жизни в рамках реализации национального проекта подрядчик ООО «Романа» обустроил спортивную площадку и установил малые архитектурные формы в количестве  32 единиц – это теннисные столы, шахматные беседки, различные тренажеры, скамейки и урны.

В преддверие 75-летия Великой Победы в  текущем году преобразится и Аллея Славы. В рамках первого этапа благоустройства здесь будет отремонтированы пешеходные дорожки на общую сумму более 6,2 млн. рублей. Работы ведутся: подготовлена основа под асфальт, рабочие подрядчика ООО "Альтдорстрой" заняты заменой бордюрного камня.  

В Новочебоксарске в текущем году также продолжится  благоустройство сквера в районе Верхней Волжской набережной на общую сумму более 10 млн. рублей. На данный момент подрядчик ООО "АльянсГрупп"   осуществляет работы по планировке  земельного участка, вывозу мусора, подготавливается основа под укладку брусчатки.

Стоит отметить, городу Новочебоксарск на реализацию  регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году выделено порядка 40  млн. рублей.

В 2018 году было выделено 39 млн. 700 тыс. рублей. Благодаря данной программе в минувшем году преобразилась нечетная сторона улицы Винокурова, где появилось освещение, фигуры из топиария, скамейки. В Ельниковской роще отремонтированы участки пешеходных зон, установлены герои мультфильмов и др. Указанная программа в прошлом году позволила также установить малые архитектурные формы во дворах города.



11 июля 2019
15:50
Поделиться