город Новочебоксарск Чувашской Республики

В ТОС «Ельниковский» состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй»

В ТОС «Ельниковский» состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй»

Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашей, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

27 июня в новочебоксарском ТОС «Ельниковский» с огромным успехом прошел чувашский национальный праздник  «Акатуй». С приветственным словом к жителям и гостям микрорайона обратилась председатель ТОС «Ельниковский» Елена Лаврентьева. Елена Леонидовна  поблагодарила всех участников мероприятия за сохранение культуры чувашского народа и отметила, что мероприятие проходит в рамках программы «Традиции живая нить»  совместно с Центральной библиотекой имени Ю.Гагарина. 

Праздничная программа началась со старинной обрядовой песни «Алран кайми» в исполнении женских клубов «Сударушка» и «Золотой возраст».  

По традиции, программа праздника стала яркой и насыщенной.  Любители спорта состязались в перетягивании каната, в армрестлинге, а также устроили прыжки в мешках. Для интеллектуалов была подготовлена викторина на знание истории Чувашской Республики.

В течении всего мероприятия жителей и гостей мероприятия своими песнями и национальными красочными костюмами радовали члены женских клубов «Сударушка» и «Золотой возраст».

Кульминацией праздника стал «Хоровод дружбы», который объединил все участников мероприятия.

В завершении мероприятия состоялось награждение победителей и призеров в армрестлинге и самых активных участников состязаний в силе, ловкости, остроумии.

Чувашский праздник «Акатуй» удался на славу!



28 июня 2019
13:51
Поделиться