город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: на еженедельной планерке обсудили индексацию платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году

г. Новочебоксарск: на еженедельной планерке обсудили индексацию платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году

Сегодня, 10 июня, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова провела еженедельную планерку с руководителями структурных подразделений администрации, организаций и предприятий.

Основным на совещании стал вопрос об индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году. С докладом на эту тему выступила заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Оксана Долганова. 

Предельные индексы рассчитаны на основании утверждённых Правительством Российской Федерации индексов изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами, в среднем по субъектам Российской Федерации.

Так, на 2019 год для Чувашской Республики индексы в среднем установлены: с 1 января в размере 1,7%; с 1 июля – 2%.

Также Правительством Российской Федерации утверждено также предельно допустимое отклонение от индексов, установленных по Чувашской Республике: с 1 января 2019 года в размере 0%; с 1 июля – 2%.

Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики в 1 полугодии 2019 г. установлено в размере 1,7%, во втором полугодии – 4%.

Принятым Указом с 1 января 2019 г. предельные индексы по всем муниципальным образованиям Чувашской Республики установлены в размере 1,7% с учетом изменения ставки НДС.

Необходимо отметить, что изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям Чувашской Республики с 1 июля 2019 г. не превысит установленное Правительством Российской Федерации ограничение, равное 2%.

В целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год сохраняются средства на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданами в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22 процента. При этом на предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год предусмотрено 300,4 млн. рублей, что на 27,9% больше суммы, заложенной в бюджете на 2018 год (234,8 млн. рублей).

Затем на планерке выступили начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Ермаков и начальник отдела УУП  ОМВД России по  г. Новочебоксарск Константин Волков с докладами об обстановке в Новочебоксарске.

Завершая еженедельное совещание, глава городской администрации Ольга Чепрасова отметила, что в Новочебоксарске должны продолжаться покосы многолетних трав, а также поздравила всех с наступающим Днем России.



10 июня 2019
14:40
Поделиться