город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: на еженедельной планерке обсудили готовность к проведению государственной итоговой аттестации

г. Новочебоксарск: на еженедельной планерке обсудили готовность к проведению государственной итоговой аттестации

Сегодня, 20 мая, в Новочебоксарске состоялось еженедельное совещание с руководителями муниципальных организаций и предприятий города, структурных подразделений администрации. Общегородская планерка прошла под председателсьтвом главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой.

О готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2019 году присутствующим доложила начальник отдела образования городской администрации Светлана Родинова.

С 24 мая 2019 года  начинается основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов, а с 27 мая – для выпускников 11 классов. В 2019 году  в едином государственном экзамене примут участие  577 одиннадцатиклассника. В основном государственном экзамене - 1348 девятиклассника.

Для организации ЕГЭ будут открыты 2 пункта проведения экзаменов на базе СОШ №9 и Лицея №18. 15 мая  прошла апробация технологии печати полного комплекта экзаменационного материала в аудиториях пунктов проведения ЕГЭ по русскому языку. Апробация проводилась с целью определения готовности к основному периоду ЕГЭ. Кроме того, это дополнительная тренировка для всех специалистов, задействованных в организации и проведении ЕГЭ. В нем были задействованы оба пункта, а также около 180 работников и 104 выпускника.

Наиболее популярными предметами по выбору среди 11-ти классников являются: обществознание - его выбрали 45,9% обучающихся), физику - 41%, информатику и ИКТ – 22%, биологию – 20,9%.

Наиболее популярными предметами по выбору среди 9-ти классников являются: информатика и ИКТ - ее выбрали 59,8% обучающихся,  обществознание - 45,7%, географию – 31,3%.

Как отметила в своем выступлении Светлана Родионова, с каждым годом растет популярность Всероссийской акции «100 баллов для Победы», в рамках которой были организованы встречи с выпускниками прошлых лет, получившими высокий балл на ЕГЭ. Такие встречи были организованы на базе школ школ №№ 2, 8, 9, 13, 16, 19, гимназии № 6, лицея № 18. Всего в мероприятиях приняло участие более 400 человек.

Начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Ермаков выступил с докладом об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2019 года.

В своем докладе Алексей Ермаков подчеркнул, что в целях оперативного проведения аварийно-спасательных работ, а также взаимного предоставления оперативной информации о несчастных случаях на водных объектах в летний купальный период согласован план взаимодействия по обеспечению безопасности людей с КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" Министерства по делам ГО и ЧС Чувашской Республики и ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике".

На территории городского пляжа и подходном канале установлены баннеры о безопасном купании. Горожанам регулярно раздаются памятки и буклеты с требованием соблюдений мер безопасности. Потенциально опасные участки на р. Волга обозначены знаками "Купаться запрещено".

В завершение планерки с докладами об обстановке в городе Новочебоксарске выступили врио начальника полиции ОМВД России по г. Новочебоксарск Андрей Евдокимов и начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Ермаков.



20 мая 2019
15:23
Поделиться