город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске прошла Всероссийская историческая акция «Диктант Победы»

В Новочебоксарске прошла Всероссийская историческая акция «Диктант Победы»

Сегодня, 7 мая 2019 года, в городе Новочебоксарске, как и  во всех регионах России, прошел Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы», посвященный 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. В нашем городе площадками проведения указанного мероприятия  стали средние школы № 8 и № 17.

Участников диктанта в СОШ №17 приветствовали глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и житель блокадного Ленинграда Галина Лукьянова. Ольга Викторовна отметила, что День Победы – это значимый и волнующий праздник для каждого жителя нашей страны. «Мы чтим и помним подвиг нашего народа во имя спасения Родины. Сегодня долг каждого из нас – окружить поколение победителей заботой, сделать их жизнь достойной того подвига, что они совершили на полях сражений и в тылу», – подчеркнула глава администрации города.

Галина Борисовна вспомнила тяжелые военные годы и время блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня  – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.  К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. В завершение своего выступления Галина Борисовна пожелала всем мирного неба и счастья.

После торжественного приветствия участники акции просмотрели прямую трансляцию с Поклонной горы в Москве.  

Напомним, сегодняшний «Диктант Победы» организован в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

В акции «Диктант Победы» смогли принять участие все желающие. По форме диктант – не классическое написание текста под диктовку, а тестовые задания, состоящие из 20 вопросов. Все задания связаны с историей войны, ее героями и Днем Победы.

Победителей определят на трех уровнях: муниципальном, региональном и федеральном. Критерии оценки просты: максимальное число правильных ответов за минимальное время.

Все победители «Диктанта Победы» получат призы, а победителей федерального уровня пригласят в качестве гостей на военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в Москве на Красной площади в мае 2020 года.



07 мая 2019
15:40
Поделиться