город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялся Единый информационный день

В Новочебоксарске состоялся Единый информационный день

Сегодня, 20 марта 2019 года, в городе Новочебоксарске, как и на территории всей Чувашской Республики состоялся Единый информационный день, главной темой которого стало обсуждение  Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Дополнительно были рассмотрены вопросы: о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике, о подготовке к проведению весенне-полевых работ и об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде.

Единый информационный день в Новочебоксарске начался с организационного собрания, после которого  информаторы выехали в организации и предприятия города. Встречи прошли с трудовыми коллективами  МБОУ ДО «ДЮСШ 2», АУ «СШОР №3» Минспорта Чувашии, БУ  «СШОР №4» Минспорта Чувашии, ООО «Автолайн», ОВО по городу Новочебоксарску - филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Чувашской Республике, ГАПОУ «Новочебоксарский политехнический техникум», ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Новочебоксарск.

Руководителями информационных групп стали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, и.о. заместителя главы по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры  Александр Фадеев,  заместитель главы администрации по экономике и финансам Ольга Григорьева, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Наталия Колыванова и Ольга Петрова. В состав информационных групп также вошли  представители ОМВД России по г.Новочебоксарску,  11 ПСЧ ФГКУ «1й отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии», КУ «Управление по делам ГО и ЧС», ОНДиПР по г.Новочебоксарск УНДиПР ГУ МЧС России и отрасли здравоохранения города.

Информаторы, рассматривая основной вопрос ЕИД, подчеркнули, в своем Послании Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание вопросам демографии и улучшения качества жизни россиян. Среди приоритетных задач, стоящих сегодня перед регионами, – решение демографических проблем, реализация мер социальной поддержки семей. Глава государства предложил поднять планку выплат на первого и второго ребенка и с 1 января 2020 года пособия на первенца и второго ребенка будут получать семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Владимиром Путином заявлен целый комплекс новых мер поддержки многодетных семей, среди которых – освобождение от земельного налога, увеличение федеральной льготы по налогу на недвижимость, льготные ставки по ипотеке и др. (с полным текстом Послания можно ознакомиться по ссылке…).

Не менее обсуждаемым и важным на сегодняшний день стал вопрос о переходе на цифровое эфирное телевидение. Члены информационных групп горожанам еще раз напомнили, что переход на цифровое эфирное телевизионное вещание в Чувашской Республике состоится 15 апреля 2019 года. В этот день 20 федеральных телеканалов перестанут вещать в «аналоге». При переходе на «цифру» жители нашей республики, как и прежде, смогут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» (однако необходимо отметить, что новости и программы на чувашском языке согласно новой сетке вещания возможно будет посмотреть только на телеканале «Россия 1» с 9 до 10 часов утра в будние дни). Все остальные региональные телеканалы продолжат работу в аналоговом формате. Особо стоит отметить, что в перечне 20 обязательных телеканалов нет канала «Чаваш Ен», который доступен только в сетях кабельного или спутникового телевидения. (подробнее о переходе на цифровое телевидение можно ознакомиться по ссылке…)

Также с горожанами обсудили вопрос об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде, поделились с информацией о ходе подготовки к весенне-полевым работам.

Кроме того, члены информационных групп рассказали представителям трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций о деятельности общественной организации «Народная дружина». По итогам 2018 года численность дружинников составила 25 человек. В соответствие с соглашением о сотрудничестве, заключенным между администрацией г. Новочебоксарск, ОМВД России по г. Новочебоксарск и ОО «Народная дружина», народные дружинники ежедневно задействованы в охране общественного порядка совместно с сотрудниками полиции. Также дружинники принимают участие при проведении общественных мероприятий с массовым пребыванием граждан, иных мероприятий. Выход на дежурства осуществляется на добровольной основе, в свободное от основной работы время. Основной режим дежурства дружинников с 18 часов до 22 часов.  В рамках встречи представителям трудовых коллективов предложили вступить в ряды дружинников и принимать участие в охране общественного порядка.

После рассмотрения заявленных тем каждый участник Единого информационного дня имел возможность лично задать интересующие вопросы непосредственно представителям республиканской и местной власти и на месте же получить исчерпывающие ответы и разъяснения. Новочебоксарцев больше всего интересовали вопросы ЖКХ, дорожной инфраструктуры, жилищные вопросы и др.  



20 марта 2019
14:36
Поделиться