город Новочебоксарск Чувашской Республики

Делаем наш город красивым

17 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства. Изначально этот девиз мы отнесли только к одному предприятию ЖКХ, но, подумав, решили, что он подходит для всех, имеющих отношение к жилищно-коммунальному хозяйству Новочебоксарска и сфере бытового обслуживания. Несколько тысяч человек стремятся сделать нашу жизнь комфортнее, о них пойдет речь в нашем спецпроекте “Грани ЖКХ”. А начнем мы с предприятия “Доркомсервис” и расскажем о его вкладе в облик нашего города.

Каждое утро иду на работу пешком. Выхожу на ул. Винокурова и убеждаюсь: тротуар очищен, здесь недавно проехал трактор. Этот факт (вроде мелочь, но...) всегда поднимает настроение и задает тон на весь день.
Да вот и сами работники той же организации в узнаваемых оранжево-зеленых комбинезонах с логотипом “Доркомсервиса” на спине очищают подходы к пешеходным переходам, убирают снег на тротуарах (то, что не “взяла” техника), выполняют десятки других нужных городу видов работ. Об их нелегком труде мы поговорили с директором организации, депутатом городского Собрания Сергеем НИКОЛАЕВЫМ.
— В зоне ответственности “Доркомсервиса” все городские тротуары, аллеи, парки, площади, скверы Новочебоксарска, — рассказал он. — Коллектив “Доркомсервиса” насчитывает 75 человек. Летом, на время проведения сезонных работ, больше. С 2006 года, когда появился “Доркомсервис”, в их задачу входит делать город красивым”.

В зависимости от сезона работники заняты самыми разными делами: весной высаживают цветы на клумбах, летом стригут газоны и кустарники, осенью убирают листья и мусор с городских территорий, круглогодично ухаживают за памятниками.


Через призму пешехода
“Отлично понимаем, что, к примеру, работа по очистке городских тротуаров от снега далека от совершенства, — признает Сергей Николаев. — Тому есть причины как объективные — невозможно в один день очистить все тротуары разом, так и субъективные — нельзя работать по старинке, от сих до сих, я всегда ставлю подчиненным задачу взглянуть на ситуацию глазами пешехода. Удобно ему будет перешагивать через образовавшийся после работы трактора вал? Достаточен ли проход, чтобы двое могли разминуться? Каково будет здесь пройти мамочке с коляской или пенсионеру с палочкой? Поэтому конструктивная критика горожан нужна и только приветствуется”.
К слову, озеленение аллеи Славы, которое критиковали горожане и “Грани” два и три года назад, в 2018-м было признано Минстроем Чувашии одним из лучших в республике.    

О лучших
О лучших работниках своего предприятия Сергей Георгиевич рассказывал с нескрываемым удовольствием и гордостью. “Золотые руки”, — отзывается он о них. Например, рабочие зеленого хозяйства Татьяна Димитриева, Мария Гусева и Василий Автайкин как раз из таких. Добиваться хороших результатов им, безусловно, помогают любовь и добросовестный подход к своему делу. За добросовестность в работе отмечен почетной грамотой предприятия и дорожный рабочий Олег Николаев.
Трактористы Сергей Оленич и Евгений Георгиев знают и любят свой город, работают здесь не первый год. Выстроена настоящая система по очередности очистки улиц, и благодаря работе трактористов “Доркомсервиса” к семи утра тротуары на главных улицах обычно уже очищены.  
В день нашего визита бригада из пяти человек занималась кронированием лип на ул. Винокурова (на снимке). Тракторист Сергей Оленич заправился песком на базе и отправился в рейс. Обычная повседневная работа, которая делает наш город чище и краше.

***

Уважаемые работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Трудовые коллективы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания выполняют важную и ответственную миссию — обеспечивают комфорт повседневной жизни людей.
Благодаря вашей слаженной работе в Чувашии растет объем предоставляемых населению коммунальных и бытовых услуг, а их качество растет.
В республике уделяется особое внимание развитию коммунальной инфраструктуры, обновлению жилищного фонда, внедрению энергосберегающих технологий. Значительные средства вкладываются в развитие общественных территорий, благоустройство дворов и подъездных путей к ним. Создаются условия для привлечения частных инвестиций и повышения добросовестной конкуренции в коммунальной сфере.
Убежден, что и в дальнейшем наши коммунальщики и бытовики будут совершенствовать свое профессиональное мастерство, успешно справляться с поставленными задачами.
Выражаю вам признательность за преданность избранному делу и высокую ответственность.
Желаю крепкого здоровья, новых трудовых свершений, счастья и благополучия!

Глава Чувашской Республики М.Игнатьев

***

Уважаемые работники сферы ЖКХ города Новочебоксарска, коллеги!
Тепло и сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!
Мы с вами трудимся в одной из самых непростых отраслей — в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая, выполняя колоссальный объем работ, предоставляя множество жизненно важных услуг населению, всегда находится на передовой. Именно мы круглосуточно следим за исправностью инженерных систем и приходим на помощь жителям, устраняя неполадки в кратчайшие сроки.
Наш труд направлен на то, чтобы помочь горожанам в создании условий для более комфортной жизни, ведь жизнеобеспечение населения — это важная функция, которую можно представить.
Хотим пожелать терпения в этом нелегком деле, удачи, здоровья, успехов в трудной и ответственной работе, счастья и благополучия!  Пусть всегда царят добро и спокойствие в ваших семьях, пусть вас окружают надежные друзья и партнеры!

Коллектив ООО “УК “Жилфонд”


***

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны отрасли!
Искренне поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — Днем работников жилищно-коммунального хозяйства!
Мы с вами выбрали трудную, но вместе с тем очень важную профессию. Спасибо всем тем, кто связал свою жизнь с ЖКХ, за ту работу, которую вы каждый день совершаете на благо наших жителей. Спасибо нашим семьям за понимание и заботу.
Ваш профессионализм, опыт, уверенность и самоотдача, ответственность и душевное тепло вносят огромный вклад в работоспособность важнейших систем жизнеобеспечения наших домов. В любую погоду и время суток вы трудитесь для надежной и бесперебойной работы системы ЖКХ в нашем городе.
Всем работникам ЖКХ в наш профессиональный праздник хочется пожелать уверенности в завтрашнем дне, интересной работы, преданности своему делу, гордости за свой труд. Желаю вам успехов и процветания, стабильного развития, гордиться своим призванием, уверенно преодолевать рабочие трудности, не терять жизненный оптимизм. Благополучия вам и вашим близким, добра и здоровья! С праздником!

Владимир МИХАЙЛОВ, директор ООО “Техцентр”

***

Уважаемые работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, ветераны отрасли!
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником, который объединяет всех, кто своим трудом создает необходимые условия для комфортной жизни горожан!
Свет и тепло в домах, качественные бытовые услуги — все это делает лучше нашу повседневную жизнь. От вашей работы, профессионализма, умения найти индивидуальный подход к каждому зависят настроение и качество жизни наших горожан.
Жилищно-коммунальное хозяйство — уникальная и целостная система, обеспечивающая комфортность проживания людей, создающая условия функционирования всех отраслей экономики не только города, но и республики, страны. Отрадно, что в коммунальной сфере трудятся настоящие мастера своего дела. Желаю успехов, здоровья, благополучия, оптимизма, плодотворной работы на благо горожан!

Андрей СЕМЕНОВ, депутат городского Собрания, председатель комиссии по городской инфраструктуре, ЖКХ и экологии

***

Дорогие работники жилищно-коммунальной сферы, коллеги!
С профессиональным праздником вас!
Жизнь нашего города трудно представить без стабильной круглосуточной работы всех  служб жилищно-коммунального хозяйства. Работники отрасли заботятся, чтобы в наших домах всегда были вода, тепло, свет, чтобы радовали глаз улицы и дороги, дворы и подъезды. Это слаженная работа многих сотен людей, коллективов предприятий отрасли.
День работников ЖКХ — профессиональный праздник огромного количества людей, которые день и ночь делают нашу жизнь комфортной и безопасной. Это дворники, слесари- сантехники, плотники, кровельщики и многие другие работники жилищно-коммунального хозяйства.
Поздравляем с праздником и представителей советов многоквартирных домов — активных и неравнодушных жителей, которые, несмотря на свою занятость, находят силы и возможность работать в этой непростой сфере. Искренне желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, успехов в работе и покорении новых профессиональных вершин, процветания, бодрости духа и уверенности в завтрашнем дне.

Коллектив ООО “УК “Колесница”



16 марта 2019
15:05
Поделиться