город Новочебоксарск Чувашской Республики

Аварийных домов нет

Завершаем публикацию ответов на вопросы, полученные на горячую линию с главой администрации Новочебоксарска Ольгой ЧЕПРАСОВОЙ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Требуются врачи

  • Что делается для обеспечения горбольницы узкими специалистами?
    Иван Сергеевич

— Согласно предоставленным горбольницей данным укомплектованность врачебным персоналом в учреждении составляет 80%, средним медицинским персоналом — 82%.
Администрация больницы приняла решение установить молодым врачам стационарных отделений, принятым на работу в 2017 году, ежемесячную доплату в размере 6,6 тыс. руб. сроком на три года. Одному врачу общей практики в 2017-м была выплачена единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей. В результате штат больницы пополнился 6 молодыми специалистами.
Всего с 2014-го по 2018 год было составлено 14 целевых договоров с выпускниками школ города для поступления на медицинский факультет ЧГУ им. И.Ульянова. Восемь студентов медфака ЧГУ работают в должности среднего медицинского персонала. Им предоставлены все условия для совмещения учебы с трудовой деятельностью.
В перечень дополнительных социальных гарантий и компенсаций, предоставляемых сотрудникам горбольницы, включены предоставление койко-места в общежитии, бесплатное посещение плавательного бассейна 1 раз в неделю, приобретение путевок на санаторно-курортное лечение со скидкой, предоставление детских санаторно-курортных путевок и выдача беспроцентных денежных ссуд.

О доме престарелых

  • Почему нельзя по­строить в нашем городе дом престарелых?
    Алевтина

— По поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в настоящее время проводится работа по созданию Центра социальной интеграции на базе санатория-профилактория ПАО “Химпром” (ул. Винокурова, 50).
Создаваемый Центр должен привести к улучшению качества обслуживания жителей Новочебоксарска и расширению спектра предоставляемых социальных услуг, направленных на удовлетворение потребности граждан и отвечающих современным требованиям и стандарту качества их оказания. Планируется открыть на базе данного учреждения  стационарное отделение с круглосуточным пребыванием пожилых людей, нуждающихся в медико-социальном обслуживании.
В адрес руководства ПАО “Химпром” 1 ноября 2018 года направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность безвозмездной передачи в муниципальную собственность объектов недвижимости санатория-профилактория для по­следующей передачи в государственную собственность Чувашской Республики с целью организации на этой базе Центра.
К слову, в Новочебоксарской горбольнице имеется отделение сестринского ухода на 40 мест.


ЖКХ

Норматив выработки мусора

  • Хотелось бы узнать, откуда взялась норма выработки мусора в 2 кубометра на человека? Мы проживаем вдвоем и выбрасываем гораздо меньше.
    Оксана НИКОЛАЕВА

— Норматив накопления ТКО утвержден приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики от 14 ноября 2017 г. № 03/1‑03/1012 “Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики”. Приказ, в свою очередь, разработан на основании натурных исследований, которые проводились в различных муниципалитетах Чувашии.

 

  • Когда будут расселять признанный аварийным дом № 35 по ул. Коммунистической?
    Светлана

— Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию ряд документов, в том числе заключение специализированной организации, проводившей обследование этого дома. Заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания принимает комиссия.
На сегодняшний день на территории Новочебоксарска домов, признанных аварийными, нет.


Отдых в роще

  • Есть ли у администрации действенный план по радикальному улучшению качества отдыха в Ельниковской роще?
    Александр

— В 2017 году разработана и согласована с депутатами концепция развития парка. Также Ельниковская роща включена в программу “Формирование современной городской среды в Новочебоксарске на 2018-2022 годы”.
В числе прочего в роще создан и успешно развивается зоопарк, не имеющий аналогов в Чувашской Республике.



Газета "Грани"
19 декабря 2018
10:12
Поделиться