город Новочебоксарск Чувашской Республики

Квест-игра начинающих журналистов Новочебоксарского Центра творчества

Квест-игра начинающих журналистов Новочебоксарского Центра творчества

История банальная, но, кажется, вечная: незадолго до Нового года опять пропал Дед Мороз. И снова вместе с подарками! Вот с этой неприятной истории и закрутилась развлекательная квест-игра для воспитанников объединений «Журналистика для юных» ЦРТДиЮ - учащихся 4 и 5 классов школы № 8. Именно к ним не дошел в этот раз долгожданный гость всех предновогодних праздничных событий.

Но свято место, как известно, пусто не бывает. На должность главного Дедушки сезона претендуют двое: Баба-яга и Кикимора болотная. В предвыборную борьбу вчерашние подруги, а ныне - непримиримые соперницы, подключают ребят. У кандидатов по две команды мальчиков и девочек, готовых пройти любые трудности, только бы их лидер одержал победу. Испытания посыпались на будущих звезд отечественного СМИ одно за другим. На пути к победе уготовили их ребятам Плачущий Дух, Сестрички-разбойницы, Кощей Бессмертный, цыганка Ада, Режиссер, Злая Шапочка, Герда,  Кай и незнакомец Илон Маск (все они – учащиеся клуба «Центр-пресс» ЦРТДиЮ). Предвыборная борьба превратилась в предновогоднюю головоломку. Написать заметку, сочинить четверостишия, ответить на вопросы викторины,  придумать дизайн новогодней ракеты, угадать мелодии новогодних песен, по иллюстрациям назвать  сказки, составить как можно больше слов из предложенных букв… Еще ребята пели, танцевали, разыгрывали этюды. В общем, получилась головоломка вкупе с актерскими тренингами. А это именно то, что формирует журналистский характер!

Исход борьбы определила победившая команда. Но не  в пользу Баба-ягы и Кикиморы болотной. За выполненные задания на стациях ребятам в качестве бонуса выдавались буквы, которые в конце превратились в термин, раскрывающий интригу квеста: Дед Мороз – это руководитель всех трех объединений журналистов Алла Алексеевна Забельская, которую Баба-яга и Кикимора превратили в фотографа. Ребята рассудили просто: зачем нам новый Дед Мороз, если объявился старый? Тем более, если он пришел с подарками!



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества имени Анатолия Ивановича Андрианова» города Новочебоксарска Чувашской Республики
10 декабря 2018
13:05
Поделиться