город Новочебоксарск Чувашской Республики

34 донора сдали кровь на Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») прошел 12-й День донора. 34 человека сдали более 15 литров крови. Еще 11 сотрудников также поддержали акцию, но получили отвод по медицинским показаниям.

Мобильный пункт специализированной выездной бригады республиканской станции переливания крови развернулся в здравпункте гидростанции. Как всегда, пришли сотрудники филиала, работники дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК», подрядных организаций и Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства.

Перед донацией врачи определяли уровень гемоглобина и проводили медосмотр, поскольку сдача крови должна быть безопасной и для самого донора. Каждый доброволец сдал по 450 мл крови.

Врач республиканской станции переливания крови Ольга Васильева отметила: «Радует, что сегодня пришли и проверенные кадровые доноры, которые сдают кровь не менее 2 раз в год, и новички, а также сотрудники с редкими группами и отрицательным резус-фактором. Требования к донорам становятся все строже, и поэтому мы советуем всем вести здоровый образ жизни, правильно питаться и следить за своим состоянием».

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков подчеркнул: «Донорские акции проходят на предприятии дважды в год с 2013-го. За это время собрано более 200 литров крови. РусГидро поддерживает добровольцев, которые готовы прийти на помощь тем, кто нуждается в переливании крови: пострадавшим в авариях, при ожогах и операциях, в том числе на сердце, онкологическим больным, роженицам и новорожденным при осложнениях. Поэтому Дни донора стали доброй традицией в филиалах, дочерних компаниях и московских офисах РусГидро».

Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови, которой в России не хватает. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но приходится делать переливание крови. Донор не только помогает другим, но и улучшает собственное здоровье: организм самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю.



06 декабря 2018
17:03
Поделиться