город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске подведены итоги Недели безопасности

В Новочебоксарске подведены итоги Недели безопасности

С 24 по 28 сентября 2018 года в соответствии с календарем образовательных событий Министерства просвещения Российской Федерации совместно с ГУОБДД МВД России в образовательных организациях города Новочебоксарска прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках Недели безопасности в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, организациях дополнительного образования города Новочебоксарска был проведен комплекс мероприятий:

- профилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- мероприятия по профилактике нарушений правил перевозки детей водителями у образовательных организаций;

- лекции и беседы с детьми;

- конкурсы, викторины, открытые уроки и соревнования;

- массовые пропагандистские мероприятия и флешмобы с детьми;

- массовые просмотры видеоматериалов (фильмов и мультфильмов) по безопасности дорожного движения.

Одним из ярких мероприятий для учащихся начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» и МБОУ «Гимназия № 6» стало посещение детской познавательно-развлекательной программы по правилам дорожного движения «Правильные правила» на базе Дворца культуры «Химик» города Новочебоксарска.

В гостях у школьников побывали фиксики и команда Щенячьего патруля. Гонщик, Скай и Симка вместе с ребятами разъяснили неуклюжему Маршаллу и невнимательному Нолику, как правильно себя вести на дороге. В игровой форме школьники вспомнили и закрепили полученные правила дорожного движения. Ребята с удовольствием принимали участие в тематических играх, выполняли задания, в которых продемонстрировали свои знания о правилах дорожной безопасности.

Мальчики и девочки с интересом посмотрели поучительные мультфильмы из серии «Азбука безопасности», после чего с удовольствием потанцевали на зажигательной дискотеке, на которую все отправились на весёлых паровозиках, тщательно соблюдая все правила дорожного движения. В процессе мероприятия школьники изучили основные дорожные знаки и узнали много нового о безопасном поведении на дорогах.

В МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» отличились юные инспектора движения, которые подготовили и разработали совместно со старшей вожатой квест-игру «Я – Водитель! Я – Пешеход!».

Игра была подготовлена для ребят начальной школы, пятых классов, а также родителей учащихся лицея. Содержание квест-игры включало в себя изучение, повторение правил дорожного движения, а также участникам была предоставлена возможность взглянуть на себя со стороны водителя и пешехода. Команда ЮИД подготовила интересные ситуации, которые в процессе игры ребятам нужно было разыграть и правильно решить поставленную задачу.

Заинтересованность учащихся порадовала организаторов квест-игры, родителей и педагогов кадетского лицея.

С 24 по 28 сентября 2018 года в рамках Недели безопасности в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» было оформлено фае, выставлены стенды, знаки дорожного движения, а также импровизированные машины. В любое время классные руководители могли провести урок по безопасности дорожного движения. Благодаря наглядному пособию  и хорошей подготовке педагогов, все ребята, посетившие такие уроки, пополнили свои знания и закрепили на практике.

Мероприятиями в рамках Недели безопасности было охвачено более 19 370 детей города Новочебоксарска от 3 до 17 лет.



02 октября 2018
13:07
Поделиться