город Новочебоксарск Чувашской Республики

Город, дружбой возведенный

58-ю годовщину любимого города новочебоксарцы отметили ярко, красочно и весело. Утро праздничного дня, как на заказ солнечное, многие начали со ставшей на таких мероприятиях традиционной зарядки со звездой.

Раз, два, три
С выстроившимися на площадке перед парапетом ДК “Химик” большими шеренгами взрослыми и детьми сначала позанималась заслуженный тренер ЧР, кандидат педагогических наук Оксана Вербина. Ей помогали ее замечательные ученики — мастера фитнес-аэробики. Под зажигательные ритмы собравшиеся с удовольствием и энергично повторяли упражнения вслед за известным тренером. Эстафету зарядки Оксана Вербина передала звезде кросс-фита, победительнице многих турниров мастеру спорта Оксане Пикмуловой.
Вместе с горожанами утреннюю зарядку провели и руководители муниципалитета: глава Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации Ольга Чепрасова, местные депутаты. По завершении спортивной части мероприятия они тепло поздравили жителей с праздником. Ольга Чепрасова, в частности, отметила, что в городе сегодня подрастает третье поколение жителей. И огромная благодарность первостроителям за Новочебоксарск, который растет, успешно развивается и в экономическом, и в социальном отношении. Это город, дружбой возведенный.

Подарок к празднику
В праздники принято делать подарки. Таким приятным событием для новочебоксарских полицейских стали три новенькие служебные машины — два вазовских внедорожника для патрульно-постовой службы и легковушка для ГИБДД. Получая ключи от машин, начальник ОВД России по Новочебоксарску подполковник полиции Владимир Чурбанов сказал, что техническое пополнение усилит оперативную работу подразделений и повысит состояние безопасности на улицах города.
Праздник на площади тем временем нарастал новыми красками, поднимая настроение многочисленных участников.

На сцену выходили юные исполнители: вокалисты, танцоры, спортсмены из дошкольных образовательных учреждений. Удивила своим голосом трехлетняя Дарья Константинова, спевшая незамысловатую песенку из популярного мультфильма. Поразительно, но сколько, оказывается, талантливых детей у нас в городе. На эту тему мы пообщались с депутатом городского Собрания, директором школы искусств Ольгой Петровой:
— Знаете, на этот праздник мы решили не приглашать профессиональных артистов, а показать своих воспитанников. Одаренных ребят, действительно, у нас много. С ними работают, обучают талантливые педагоги, любящие свое дело.

Я буду долго гнать велосипед
Под популярный хит 80-х площадь перед ДК “Химик” по­степенно заполнили пестрые велики — от двух до трехколесных. На них следовали на общее по­строение не менее оригинально и искусно одетые в костюмы велосипедисты. Самых маленьких сопровождали родители, бабушки и дедушки. В праздничном меро­приятии наступило время велопарада.
Он проходил в трех объявленных номинациях: “Мультгерои” (герои мультфильмов), “Житель волшебного королевства” (сказочные персонажи), “Я гражданин Новочебоксарска” (номинация в честь Дня города). Парад велосипедистов состоялся впервые, похоже, в программе городских мероприятий он получит долгую прописку.  На него заявилось 60 участников.
И вот парад под аплодисменты начал движение. Кого тут только не было из персонажей, фантазия взрослых и детей била через край. Семья, с которой мы познакомились, представляла казаков-разбойников на внедорожниках. Папа Дмитрий рассказал, что ему как инженеру-конструктору не составило большого труда воплотить в жизнь конструктивную часть замысла. Мама Ольга сшила костюмы. А всем процессом, конечно, руководил почти уже пятилетний сын Паша. Паша, Ольга и Дмитрий пожелали новочебоксарцам процветания и счастья.

 



Газета "Грани"
29 августа 2018
09:45
Поделиться