Акинфеев сотворил футбольное чудо

Впервые в новейшей истории наша сборная сыграла матч плей-офф чемпионата мира. И как сыграла — выиграла у самих испанцев — и вышла в 1/4 финала!

Недостатка в прогнозах до игры не было. Интересно, что сборная Испании, даже заняв первое место в своей очень непростой группе, получила мощную порцию критики в собственной прессе. И перед игрой журналисты то и дело напоминали наставнику Фернандо Йерро, что играет “красная фурия” неважно. Вполне возможно, что излишняя критичность к своим кумирам сыграла злую шутку с испанскими футболистами.
В стане российской сборной перед матчем было полное взаимопонимание и футболистов, и тренеров, и репортеров. Команду поддерживали миллионы болельщиков.
В фан-зоне на чебоксарской набережной в воскресенье тоже было негде яблоку упасть. Рассказывает новочебоксарец Алексей Смирнов, смотревший игру с друзьями на площади болельщиков:
— Радость и восторг ликования! Счастье! Сборная России подарила нам всем праздник, краснее многих дат в календаре.
Мы собрались на Красной площади Чебоксар поболеть за Россию и довольно быстро приуныли после пропущенного гола. Но все равно оставалась вера, которая разгоралась с каждым удачным действием игроков на поле.
Команда Черчесова создала такую плотность в обороне, какая была в тот вечер из болельщиков на заливе. Супертехничные испанцы ничего не смогли создать у наших ворот. Единственный гол в наши ворота мы забили сами — постарался первый земляк — Игнашевич.
Головин, чьи родители из Яльчикского района, был лучшим атлетом на поле, выдавшим 15 км пробега на максимальных скоростях. Ну и Артем Дзюба, мать которого родом из Цивильска, просто взорвал наши эмоции — мы были бесконечно горды и счастливы не только за Россию, но и за свой маленький край.
Ну а после серии пенальти имени Игоря Акинфеева не было жалко ни голоса, ни ушей, ни клаксонов. С победой нас всех, друзья!
А вот какие эмоции испытал в фан-зоне другой новочебоксарский болельщик Остап Перков:
— Это — победище! Россия — в четвертьфинале ЧМ-2018.
И как бы ни закончился предстоящий матч с Хорватией, этот чемпионат мира уже войдет в историю нашей сборной: впервые за много лет выход из группы, впервые за еще больший промежуток времени — четвертьфинал. А почему бы нам не замахнуться теперь и на большее! Ведь после Испании нам уже все равно, кого обыгрывать!
Россия, образцово сыграв в обороне, так ничего и не позволила создать Испании у ворот Игоря Акинфеева, несмотря на их подавляющее преимущество и в движении, и в процентном отношении передач и ударов в створ, особенно во втором тайме. Но сборная России выстояла. А серия послематчевых пенальти — выше каких-либо комментариев!

Героем послематчевых пенальти стал капитан нашей сборной голкипер Игорь Акинфеев. Он отразил два удара испанцев с одиннадцатиметровой отметки и принес нашей команде победу в этом матче.
Слово футбольному болельщику Александру Просвирнову:
— В воскресенье в “Лужниках” наконец-то были по­срамлены горе-счетоводы, старательно фиксировавшие, сколько матчей подряд вратарь Акинфеев пропускал в Лиге чемпионов. Забывали они при этом учитывать, сколько раз он спасал ворота. А зря.
И вот на чемпионате мира в серии послематчевых пенальти, парировав два удара испанцев с “точки”, Акинфеев продемонстрировал свой подлинный класс. Серия выиграна! Россия в четвертьфинале, Испания пакует чемоданы.
Достижение историческое. Лишь второй раз в истории отечественного футбола (впервые в 1966-м, когда в четвертьфинале была обыграна Венгрия — 2:1) наша команда, выйдя из группы в стадию плей-офф, шагнула дальше, а не проиграла.
Как бы ни сложилась наша следующая игра с Хорватией, футболисты уже принесли море счастья многомиллионной армии болельщиков. И очень хотелось бы, чтобы подобное ликование вновь охватило всю страну после четверть­финала. Болеть, болеть и еще раз болеть!
Анатолий Кирсанов, тренер по футболу:
— Испанцы владели мячом 76% игрового времени, российские футболисты — 24%. Тем не менее соперник не извлек из этого своего преимущества никакого результата. Наши играли на кураже, улыбнулась и фортуна: Акинфеев отбил два одиннадцатиметровых удара.
Как сыграем с хорватами? Думаю, это будет открытый футбол, обе команды будут атаковать. Ставлю на Россию, так как мы играем дома, сборную поддерживает армия болельщиков.
Доберемся ли до полуфинала? Хочу на это надеяться. Сейчас в чемпионате осталось восемь команд, все они сильные, сыгранные, но у нас преимущество родных стен.
Чемпионат мира покинула еще одна звездная команда — Испании. Российская сборная, не числившаяся в фаворитах мундиаля, продолжает играть. В 1/4 финала 7 июля она встретится со сборной Хорватии.