город Новочебоксарск Чувашской Республики

Эхо Чернобыля

26 апреля в Новочебоксарске состоялось памятное мероприятие “Долгое эхо Чернобыля”, посвященное Международному дню радиационных аварий и катастроф и 32-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 

По традиции участники памятного мероприятия собрались у монумента ликвидаторам радиационных катастроф. В этот день почтить память погибших и пострадавших в страшной аварии пришли ветераны-чернобыльцы, вдовы, матери и родственники погибших, официальные лица, депутаты городского Собрания, учащиеся школ.

Тамара Федоровна Олейник ежегодно 26 апреля приходит к памятнику жертвам радиационных катастроф на траурный митинг. Она — вдова “чернобыльца”, одного из тех, кто, как и сотни других жителей нашего города, в 1986 году отправился на ликвидацию послед­ствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Владимир Олейник работал водителем КамАЗа в “ГЭСстрое”. В Чернобыль он поехал в первой партии, укомплектованной на предприятии. Как и его товарищи, возил бетон для строительства саркофага для прекращения дальнейшего радиационного заражения местности. Пробыл в эпицентре вроде бы и недолго, всего 10 дней, но врачи в Санкт-Петербурге через короткое время диагностировали у новочебоксарца лучевую болезнь.
Умер Владимир Олейник в 2002 году за два дня до 26 апреля — даты, изменившей судьбы миллионов людей в России, Белоруссии и на Украине. Горькое эхо Чернобыля отдается до сих пор.



"Грани"
28 апреля 2018
16:21
Поделиться