город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарских школах активно проходит месячник профориентационной работы

В Новочебоксарских школах активно проходит месячник профориентационной работы

Весь апрель в общеобразовательных организациях Новочебоксарска проводится месячник профориентационной работы. Мероприятия проводятся в целях активизации процесса формирования социально-психологической готовности учащихся к выбору профессии, повышения интереса учащихся к профильному обучению и изучаемым профильным учебным дисциплинам, а также формирования у учащихся мировоззрения, основанного на возможности самореализации и ответственности за свое будущее.

В рамках месячника МБУ «Центр мониторинга образования г. Новочебоксарска» проводит встречи на базе школ города, а также экскурсии на предприятия города.

С 6 апреля по 12 апреля в рамках месячника состоялись встречи с представителями различных сфер деятельности. Подобные встречи будут продолжаться в течение апреля.

Начался месячник профориентации со встречи учащихся девятых классов МБОУ "СОШ № 3" с директором строительной фирмы «Комплекс», заслуженным строителем России Валерием Гордеевым и руководителем товарищества собственников жилья Александром Гаценбиллером. Во время неринужденной беседы которой гости рассказали учащимся о своей профессии, поделились жизненным опытом.

Учащимся десятых классов МБОУ "СОШ № 12" удалось пообщаться с начальником отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Новочебоксарск Светланой Григорьевой. Светлана Валерьяновна поделилась с ребятами историей своего трудового пути и нюансах работы в правоохранительных органах, а также дала рекомендации будущим молодым специалистам и рассказала, на что нужно обратить внимание при собеседовании на работу.

11 апреля состоялась встреча учеников МБОУ "СОШ № 5" с заместителем начальника инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики Сергеем Петровым. В доверительной беседе Сергей Геннадьевич рассказал об основных видах деятельности инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики, при этом отметив, что долг каждого гражданина страны - своевременно оплачивать налоги, поскольку это залог успешного процветания нашей страны. Заинтересовал детей, конечно же, вопрос о том, как можно стать сотрудником этого ведомства, на что Сергей Геннадьевич ответил, что работать в налоговой службе могут специалисты, имеющие юридическое и экономическое образование.

Увлекательно прошли встречи в МБОУ "СОШ № 8" и МБОУ "СОШ № 19" со старшим помощником прокурора города Новочебоксарск Розалией Шарафутдиновой. Розалия Рифкатовна рассказала учащимся о своей жизни: как училась, как поступила, о своих достижениях, стремлениях, о нынешней работе, а также ответила на все вопросы старшеклассников. Вопросы были самые разные. Например, какими качествами должен обладать работник прокуратуры, как проходит адаптация молодых специалистов, какова статистика преступности за последние 20 лет и т.д. На все вопросы учащихся были даны исчерпывающие и очень интересные ответы.

Все беседы прошли оживленно, ребята задавали интересующие их вопросы, а выступающие с удовольствием на них отвечали. Хотелось бы верить, что данные мероприятия повлияют на раннюю профориентацию обучающихся и помогут в дальнейшем определиться с будущей профессией.



13 апреля 2018
11:30
Поделиться