город Новочебоксарск Чувашской Республики

Госуслуги: проще, чем кажется

Как записать ребенка в детский сад, получить загранпаспорт, узнать о наличии налоговой задолженности, не посещая сразу несколько госучреждений? Эти и многие другие услуги можно получить в одном месте — в многофункциональном центре. Система предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу “одного окна” развивается, перечень госуслуг дополняется каждый год. Не стал исключением и 2016-й. Подробнее об этом “Граням” рассказал директор МФЦ Новочебоксарска Олег Матвеев.

— Олег Аркадьевич, сколько сегодня работает “окон” в городском многофункциональном центре?
— МФЦ оказывает широкий спектр услуг жителям города. Свою деятельность он начал в сентябре 2013 года, тогда было открыто восемь “окон” для предоставления услуг. Но уже к декабрю 2014-го их число выросло до 20.
В течение прошлого года по соглашению между Минэкономразвития ЧР и администрацией Новочебоксарска общее количество “окон” было доведено до нормативного значения — с декабря 2015 года у нас действует 25 “окон” для предоставления услуг населению. Всего на базе МФЦ оказываются 164 услуги различного уровня.
— Какие из них наиболее востребованы?
— Чаще всего горожане через МФЦ оформляют право собственности, субсидию на оплату коммунальных услуг, СНИЛС. Обращаются за сертификатом на получение материнского капитала, заменяют и оформляют российские паспорта и загранпаспорта. Но пока в центре можно получить загранпаспорт только старого образца со сроком действия пять лет.
По состоянию на 1 июля 2016 года в АУ “МФЦ” через автоматизированную информационную систему (АИС) зарегистрировано 37783 обращения граждан. Из них за услугами, оказываемыми федеральными и республиканскими органами власти, а также внебюджетными фондами, обратились в этом году 29511 человек. За услугами, оказываемыми органами местного самоуправления, — 4772 гражданина.
— Как будет дополняться перечень услуг МФЦ в дальнейшем?
— Мы не стоим на месте. Уже сейчас во взаимодействии с ГИБДД Новочебоксарска можно через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) записаться на сдачу экзаменов и получение водительского удостоверения, на регистрацию транспортного средства и другие услуги ГИБДД. С 1 декабря планируем предоставлять гражданам, желающим открыть собственное дело, услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, с 1 февраля 2017 года (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 августа 2016 г. № 755) в МФЦ все категории граждан смогут  получить и заменить паспорта гражданина РФ, а также загранпаспорта, содержащие электронный носитель информации. Также многофункциональные центры в обязательном порядке и на постоянной основе будут оформлять заявки на сдачу экзаменов на право управления транспортным средством, выдавать российские национальные и международные водительские удостоверения.
— В центр можно прий­ти без записи?
— Да, конечно. График работы МФЦ (находится по адресу: ул. Винокурова, 107): с 8.00 до 19.00 по будням (в понедельник — с 8.00 до 20.00) и с 9.00 до 15.00 — по субботам. Можно записаться предварительно на удобное время на сайте www.mfc-nowch.cap.ru. На нем также размещен полный перечень документов для оформления той или иной услуги. По тел. 770-780 открыта запись на получение услуг Росреестра и Федеральной кадастровой палаты.



Газета "Грани"
24 августа 2016
13:37
Поделиться