город Новочебоксарск Чувашской Республики

Подъемник для Марты

За свою самостоятельность Марта Лапина, волею судьбы почти 20 лет назад оказавшаяся в инвалидном кресле, борется давно и упорно. На днях у нее дома побывали представители городской администрации, депутаты город­ского Собрания, чтобы вместе решить проблему с доступностью.

Все, что зависит от нее самой, Марта сделала. Четыре года назад, разменяв квартиру на четвертом этаже, переехала на первый. Пришлось заново устанавливать двери, сносить пороги и расширять дверные проемы, чтобы коляска могла беспрепятственно проехать.
Затем Марта купила специальный скутер для езды по улицам. Для него пришлось в подъезде ставить съемный пандус. Но даже имея все это, Марта самостоятельно не могла выбраться из дома.
— Чтобы выйти в магазин за хлебом, приходится звать на подмогу целую бригаду, — говорит Марта Лапина, — кто-то должен выкатить скутер, кто-то — меня, а кому-то приходится держать пандус — он довольно крутой и самостоятельно его преодолеть невозможно.
А я хочу быть самостоятельной. Хочу гулять тогда, когда хочу, а не тогда, когда друзья и родные смогут прийти помочь. Ходить в магазины, кино. А не имея возможности выйти из дома, чувствуешь себя затворницей, слабой, несчастной женщиной. На самом деле, я живая и хочу жить так же, как и все мои ровесники. Каково это, жить в квартире, откуда ты даже за хлебом не можешь выйти, думаю, поймут те, кто хоть раз в таком положении оказался.
Отчаявшись, Марта обратилась в суд, который вынес решение о том, что доступную среду молодой женщине должна организовать городская администрация. Но, как у нас часто бывает, суд хотя и принимает решение, только вот до доведения дела до конца проходят порой не дни — месяцы, годы. Помогла сдвинуть дело с мертвой точки министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, которой во время ее очередного визита Марта рассказала свою историю. Алла Владимировна, выслушав женщину, тут же подняла на ноги всех, кто может принять решение.
— Мы вместе с представителями горадминистрации обследовали жилье и оценили возможности установки подъемника, — рассказала “Граням” директор Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Шашкарова. — Изучили продукцию нескольких компаний и заводов, выпускающих специальное оборудование для инвалидов. Стоимость подъемника в пределах 600 тысяч рублей.  
— Администрацией Новочебоксарска принято решение объявить аукцион на закупку подъемника, документы для конкурса готовы, аукцион будет объявлен в конце августа, — говорит заместитель главы горадминистрации  по социальным вопросам Марина Соловьева. — Вместе с Мартой очень надеемся, что подъемник появится в доме не позднее Международного дня инвалидов.
Депутаты, участвовавшие в мини-совещании, которое прошло в квартире Марты Лапиной, заверили, что будут следить за ситуацией и очень надеются на то, что этот первый опыт организации доступной среды в отдель­но взятой квартире будет использован и в других домах, где живут инвалиды-колясочники.



Газета "Грани"
20 августа 2016
16:05
Поделиться