город Новочебоксарск Чувашской Республики

Дети изменили нас в лучшую сторону

О многодетных супругах Тишаковых “Грани” рассказывали пять лет назад. За эти годы многое изменилось в жизни семьи: Алексей и Ирина получили земельный участок в Липове, продали квартиру в городе и построили дом, родили двух дочек. Сегодня новочебоксарцы воспитывают девятерых детей. Недавно мы вновь побывали у них в гостях.

Аромат свежего летнего пирога встречает нас на пороге. “Сейчас будем пить чай”, — жестом приглашает хозяйка. Старшие девочки Юля и Оля суетятся на кухне, доставая на всех чайные приборы, средняя Софья нянчится с самой младшей сестренкой Иришкой, мальчишки Паша, Федя и Матвей что-то мастерят вместе с папой,  а Маша и Вера лепечут наставления своим куклам.
— Расскажите, как живется вашей семье сегодня?
Ирина: Прекрасно живем. Приволье здесь, свежий воздух. Мальчишкам и девчонкам всегда хочется поиграть, побегать, попрыгать. Они остаются детьми, хоть их двое-трое, хоть девятеро. Здесь детям посвободнее. И нам легче стало сейчас.
— Полегче? Но ведь семья у вас выросла?
И.: Да. Но теперь мы особенно чувствуем, что дети повзрослели. Девчонки старшие говорят: “Мам, давай я приготовлю”. И пирогов напекут, и супчик сварят. Сыновья тоже помогают.
Алексей: Раньше мы просили их что-то делать, объясняли, почему нужно помогать. Постепенно они сами стали проявлять инициативу, и нам не приходится напоминать.

— Сейчас время непростое, даже семьям с одним-двумя детьми бывает сложно, а как вы справляетесь?
А.: Работаем. Свой огород выручает. Знаете, по сравнению с концом 90-х годов сейчас время нормальное. Когда мы в 1998 году поженились, в стране объявили дефолт и все подаренные нам на свадьбу деньги обесценились. Мы только и успели купить стиральную машинку-полуавтомат.
И.: Когда первые дети родились, приходилось памперсы переделывать в многоразовые, тогда все так делали. Сегодня же можно заработать. Да, трудности есть. А у кого их нет?
— У вас четверо школьников, двое студентов, двое детсадовцев. Всех ли успели собрать к 1 сентября?
И.: Это как раз один из проблемных вопросов: пока мы не готовы. Даже половину детей еще не собрали. Совсем нет канцтоваров. У нашего первоклассника Матвея нет портфеля, у Феди ранец, купленный в прошлом году, требует ремонта. Дети выросли, необходимо обновить школьную и спортивную форму, обувь.
— В прошлом году у вас сгорела баня в хозяйстве.
А.: Да, пришлось столкнуться с силой огня. Спасибо пожарным, что дом отстояли. Но мы остались без бани, увы. Постепенно восстанавливаем. Собрать деньги на крышу (сами стены — кирпичные) помогли родные.
Окна, в том числе и несколько полопавшихся в доме от высокой температуры, помог заменить депутат горсобрания Новочебоксарска Александр Аркадьев. Мы очень ему благодарны. От всей нашей семьи просим передать ему большое спасибо.
Сейчас нам необходимо найти средства на внутреннюю отделку, установку котла. Без бани очень сложно приходится.
— Какие еще сложности возникают?
И.: Никак не удается получить компенсацию за проведение коммуникаций к нашему дому. Когда получили участок, за свой счет пришлось тянуть магистраль до участка для воды и газа. Нам пообещали вернуть потраченные денежные средства, ведь по закону участок должен предоставляться с подведенными к нему коммуникациями. Они бы как раз были кстати: на эти средства мы планировали продолжить обустройство дома, в частности, хотели сделать игровую комнату для детей. Но пока вопрос не решен. Много времени потребовалось на сбор документов.
Сейчас мы обратились с письмом к главе горадминистрации Игорю Борисовичу Калиниченко с просьбой о помощи. Надеемся, нас услышат.
— Оля, поделись, каково быть старшим ребенком в большой семье?
Оля: Это очень ответственно и очень здорово. Мне часто подружки завидовали, что у меня много братьев и сестер и дома у нас всегда шумно и весело.
— Ирина, Алексей, вы всегда знали, что у вас будет большая семья?
И.: Всегда. С самого начала так хотели. Дети все желанные и очень любимые. Мы оба из многодетных семей. У большинства наших братьев и сестер в семьях по трое-четверо, а то и десять ребятишек растут. Если нам всем вместе собраться… (смеются). Ух, и картина будет!
А.: Дети меняют нашу жизнь и нас в лучшую сторону. Например, я только с четвертым ребенком полностью осознал, что стал отцом, таким конкретным папой. У меня внутри как-то все поменялось, и я себя почувствовал настоящим отцом большого семейства.
И.: Поэтому мы всем говорим, что не надо бояться рожать. Мы не знаем, как бы жили без наших деток. Часто встречаются одинокие пожилые люди, у которых один или двое детей выросли, уехали. И родители (бывает, что лишь один из них) живут одни. Вроде и не одинокие. А в одиночестве встречают старость. Они очень жалеют, что в свое время не рожали больше детей.
Поэтому, несмотря ни на что, мы очень счастливы.
***

Если у вас есть возможность помочь многодетной семье Тишаковых восстановить баню или собрать детей в техникум, школу и детский сад, обратитесь в редакцию.



Газета "Грани"
13 августа 2016
10:03
Поделиться