город Новочебоксарск Чувашской Республики

Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин посетил полигон твердых бытовых отходов и завод ООО «Экоклинкер» в Новочебоксарске

1 октября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван  Моторин совершил ряд рабочих поездок. Иван Борисович оценил ход реализации концессионного соглашения по созданию межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики. Посетил мусороперегрузочную станцию в городе Чебоксары и полигон твердых бытовых отходов в городе Новочебоксарске, где его сопровождали врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Сергей Безруков, глава администрации г. Новочебоксарск Олег Бирюков, и.о. главы администрации г. Чебоксары Алексей Маклыгин, заместитель генерального директора ЗАО «Управление отходами» г. Москва Игорь  Гаврилов, директор филиала ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск Юрий Малов.

Отметим, ЗАО «Управление отходами» г. Москва подписано концессионное соглашение с Минприроды Чувашии, в рамках которого создается система захоронения и переработки ТБО с привлечением инвестиций на сумму более 1 млрд. рублей. В настоящее время сумма вложенных инвестиций составляет 987 млн. рублей. Данные средства направлены на строительство мусоросортировочного комплекса, мусороперегрузочной станции с частью сортировки в Чебоксарах, а также вторую карту (складирования) полигона ТБО. В прошлом году завершено строительство первой карты полигона ТБО для городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района. На строительстве объекта задействовано в среднем 185 человек. В результате реализации проекта будет создано 300 дополнительных рабочих мест, а также предполагается увеличение валового регионального продукта за счет производства продукции из вторичного сырья.

Общая площадь полигона составляет 32 га. Полигон ТБО состоит из двух рабочих карт складирования и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год. Срок эксплуатации полигона рассчитан на 40 лет.

Сегодня на объектах концессионного соглашения проводятся пуско-наладочные работы. В целях сохранения гарантии пуско-наладочные работы оборудования осуществляются поэтапно и только в присутствии официальных представителей фирм-производителей из Голландии и Германии. В рамках посещения полигона ТБО в Новочебоксарске была продемонстрирована работа конвейерной линии тюкования «хвостов ТБО» с последующим размещением на полигоне.

На строительной площадке мусоросортировочного комплекса в  Новочебоксарске готово административно-бытовое здание, практически завершено строительство корпуса мусоросортировочного комплекса и входной группы (контрольно-пропускной пункт, весовая, мойка и др.). На данный момент ведутся работы по благоустройству территории, по подключению к инженерным сетям, также завершается монтаж конвейерной линии сортировки.

Далее Иван Моторин, Олег Бирюков и Сергей Безруков посетили ООО «Экоклинкер» города Новочебоксарска, где ознакомились с технологической линей по производству клинкерной брусчатки и клинкерного кирпича.

Генеральный директор Александр Краснов проинформировал о том, что в IV квартале 2015 года планируется запуск 2-ой очереди завода «Экоклинкер». На новой производственной линии будут выпускаться клинкерная брусчатка и клинкерный кирпич. «В 2014-2015 годах было приобретено, доставлено и смонтировано технологическое оборудование испанской фирмы Beralmar. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы», – отмечает Александр Краснов.

Завод «Экоклинкер» будет выпускать клинкерную брусчатку и клинкерный кирпич широкой цветовой гаммы, а также различных форматов. Основным сырьем для производства является глина российских месторождений, в том числе 1 месторождение Чувашской Республики. Мощность завода составит 36 млн. штук условного кирпича в год.



01 октября 2015
15:15
Поделиться