город Новочебоксарск Чувашской Республики

В г. Новочебоксарск состоялся городской семинар школьных библиотекарей

В г. Новочебоксарск состоялся городской семинар школьных библиотекарей

3 марта 2014 года в актовом зале МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» согласно плану работы секции школьных библиотекарей Новочебоксарского отделения общественной организации «Ассоциация учителей Чувашской Республики» состоялся семинар «Библиотека и патриотическое воспитание школьников».

В семинаре приняли участие школьные библиотекари общеобразовательных учреждений города Новочебоксарска, всего 21 человек.

Семинар открыла  заместитель директора МБУ «Центра мониторинга образования города Новочебоксарска» Л.В. Калашникова, которая подчеркнула роль школьной библиотеки в патриотическом воспитании учащихся, а также поздравила победителей и призеров заочного конкурса школьных библиотек города Новочебоксарска на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию и вручила грамоты.

С основным докладом по теме семинара выступила куратор секции школьных библиотекарей Новочебоксарского отделения общественной организации «Ассоциация учителей Чувашской Республики», главный специалист по вопросам развития общего образования МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» И.В. Павлова. В своем выступлении Ирина Викторовна отметила, что используя в своей работе  опыт прошлых лет, применяя новые формы, библиотекари продолжают активную  работу с пользователями библиотек по всем направлениям, в том числе и патриотическому. Пониманию и раскрытию темы семинара способствовала мультимедийная презентация.

В ходе семинара опытом работы по патриотическому воспитанию школьников поделились победители конкурса школьных библиотек города Новочебоксарска на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию – Кузьмина Л.Ю., библиотекарь МБОУ «Гимназия №6», Павлова О.М., библиотекарь МБОУ «СОШ №16», Фролова Н.П., библиотекарь МБОУ «СОШ №19», Фадеева Е.Г., библиотекарь МБОУ «СОШ №20».

Лидия Юрьевна, библиотекарь МБОУ «Гимназия №6», рассказала о формировании патриотических чувств и гражданского самосознания детей и подростков через приобщение детей к чтению, воспитание любви к книге, к родному слову, к культуре родной страны, т. е. воспитание патриота.  

Ольга Михайловна, библиотекарь МБОУ «СОШ №16», поделилась опытом работы взаимодействия школьной библиотеки и школьного музея по патриотическому воспитанию.

С консультацией по теме «Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций» выступила Надежда Петровна, библиотекарь МБОУ «СОШ №19», она остановилась на основных направлениях работы по патриотическому воспитанию, обратила внимание на такие формы библиотечной работы, как дни памяти, уроки мужества, книжные выставки, читательские конференции, беседы, военно-патриотические викторины, диспуты, встречи, исторические турниры и другие.

Елена Геннадьевна, библиотекарь МБОУ «СОШ №20», рассказала о роли исторической литературы  в воспитании  патриотизма у школьников, о методике составления рекомендательного списка литературы в помощь  патриотическому воспитанию, ознакомила с инновационными формами и методами работы по историко-патриотическому воспитанию учащихся, которые использует в своей работе.

В продолжение семинара Ирина Викторовна ознакомила с планом основных мероприятий секции школьных библиотекарей, проводимых в рамках Года культуры, обозначила приоритетные направления работы на 2014 год, также были даны методические рекомендации по организации и проведению в школьных библиотеках цикла мероприятий, посвященных Году культуры.

Семинар получил высокую оценку всех присутствующих.



05 марта 2014
14:25
Поделиться