город Новочебоксарск Чувашской Республики

С Днем защитника Отечества новочебоксарцев поздравила Алла Самойлова: кого-то лично, а кого-то - на «Прогулке с врачом»

С Днем защитника Отечества новочебоксарцев поздравила Алла Самойлова: кого-то лично, а кого-то - на «Прогулке с врачом»

22 февраля в Новочебоксарске прошла очередная «Прогулка с врачом», участие в которой приняли сотрудники учреждений здравоохранения города, спортсмены, работники образования и те, кто решил сделать шаг навстречу к отличному настроению и крепкому здоровью.

Вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова и глава города Олег Матвеев вместе с новочебоксарцами сначала провели небольшую разминку в китайском стиле под руководством руководителя Федерации ушу Чувашской Республики Павла Михайлова, а затем совершили энергичную прогулку по аллее Славы, где возложили цветы к Вечному огню и памятнику войнам-интернационалистам и почтили память погибших минутой молчания.

Активная молодежь Новочебоксарска, известная своим негативным отношением к курению, провела ставшую в городе популярной акцию «Меняем сигаретки на конфетки!», в ходе которой предлагала всем желающим совершить обмен, тем самым сделав пусть и небольшой, но серьезный шаг на пути к своему здоровью и избавлению от пагубной зависимости.

Легкий морозец и яркое солнышко поднимали настроение гуляющим. Жители города смогли пообщаться со специалистами и получить ответы на все интересующие вопросы по поводу своего здоровья.

«Врачи всегда говорят: пройдите хотя бы одну остановку до дома пешком. Это будет маленький шаг к своему здоровью. Поэтому наша акция - это не какая-то показательная демонстрация, это просто желание "заразить" жителей республики стремлением быть здоровыми», - заметила руководитель Минздравсоцразвития Чувашии.

Кроме того, 22 февраля в Чувашии проводился очередной День здоровья и спорта. Новочебоксарцы смогли бесплатно посетить бассейн (при наличии справки) или тренажерный зал, покататься на коньках и лыжах во всех республиканских и муниципальных спортсооружениях города. С этого года Дни здоровья и спорта будут проводиться не каждый квартал, а ежемесячно. Цель – сделать занятия физической культурой и спортом доступнее.

После проведения оздоровительной акции «Прогулка с врачом»  министр Алла Самойлова и глава города Олег Матвеев в сопровождении сотрудников Новочебоксарского центра социального обслуживания населения посетили участника Великой Отечественной войны Торина Ивана Тимофеевича. Ветерану в этом году исполнится 89 лет, но он до сих пор бодр, жизнерадостен, полон сил и радушно встречает гостей. В честь Дня защитника Отечества сотрудники социального центра преподнесли ветерану музыкальный подарок. Любимая песня Ивана Тимофеевича – «Эх, дороги», ее и другие фронтовые песни гости исполнили вместе с ветераном.

Поздравили с праздником и участника боевых действий в Афганистане Валерия Григорьева. Работники социальной службы исполнили для него любимые военные песни. В свою очередь Валерий Геннадьевич поделился с гостями воспоминаниями о военных событиях в Афганистане, очевидцем которых ему суждено было стать.



24 февраля 2014
14:05
Поделиться