город Новочебоксарск Чувашской Республики

2018 год

Основными направлениями в жилищной политике сегодня являются: государственная поддержка населения в приобретении жилья через ипотеку, поддержку молодых семей, малоимущих граждан, граждан перед которыми есть государственные обязательства по обеспечению жильем.

Общее число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики на  конец 2018 года,  составило  12 460 семей, это  на 213 семьи меньше чем в прошлом году.

В 2018 году   получили государственную поддержку  для решения жилищного вопроса  67  очередников  администрации города Новочебоксарска, в том числе: 48 молодых семей, 1  многодетная семья, имеющая 6 несовершеннолетних детей; 14 ветеранов боевых действий,  1 - участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 3 инвалида по заболеванию.

В 2018 году финансовые средства, предусмотренные для улучшения жилищных условий  горожан города Новочебоксарска, освоены в полном объеме.

Объем социальных выплат, направленных на государственную поддержку граждан, составил  за отчетный период   55,47  млн. рублей.

За счет финансовых средств, предоставленных из бюджета Чувашской Республики в сумме 3,77 млн. рублей построено жилье для многодетной семьи из 8 человек. В будущем году планируется обеспечить жилыми помещениями 2 многодетные семьи,  имеющие 5 и более несовершеннолетних детей. На учете многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, состоят 22 семьи.

В 2019-2021 годах предусматривается продолжить предоставление государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в  объеме не меньше, чем в 2018 году.

В 2019 году предусмотрено предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья 54 молодым семьям.