город Новочебоксарск Чувашской Республики

2018 год

Итоги работы отдела ЗАГС администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики за 2018 год

Отдел ЗАГС администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики ведет свою деятельность в соответствии с Федеральными законами и другими нормативно-правовыми документами проводя регистрацию актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, удочерение (усыновление), перемена имени и другие юридически значимые действия.

В 2018 году отдел ЗАГС  строил свою работу по реализации ФЗ  № 219-ФЗ от 23.06.2016г. «О внесении изменений  в Федеральный закон  «Об актах гражданского состояния» в части подключения к Федеральной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»), который является систематизированным сводом документированных сведений в электронной форме. Оператором федеральной информационной системы, обеспечивающим ее создание и эксплуатацию, является Федеральная налоговая служба.

В течение года отдел ЗАГС был оснащен программно-аппаратными комплексами  ФГИС «ЕГР ЗАГС», смарт-картами с сертификатами ключей электронно-цифровой подписи на каждого сотрудника.  С 1 октября 2018 года государственная регистрация актов гражданского состояния  и совершение юридических значимых действий производится в ФГИС «ЕГР ЗАГС».

Одним из основных показателей по предоставлению государственных услуг органами ЗАГС являются: «Количество зарегистрированных актов гражданского состояния» и «Количество совершенных юридически значимых действий», «Уровень удовлетворенности населения услугами в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

За 2018 год отделом ЗАГС зарегистрировано 4286  актов гражданского состояния,  в том числе: рождений — 1430, смертей — 1313, заключений браков —732, расторжений браков — 521, установлений отцовства — 215, усыновлений —7, 68 актов о перемене имени.

В 2018 г. зарегистрировано 1430 рождений. Из них 738 мальчиков и 692 девочки. Самыми популярными именами у мальчиков в 2018 г. были Артем, Илья, Максим, Михаил, Иван,  а у девочек — Мария, Полина, Дарья, Анастасия.

Самыми редкими и необычными именами мальчиков были Юсеф, Тесей, Лука, Клим,   а у девочек — Эллина, Аврора, Лея, Ясмина, Мира, Айлин, Габриэль. Все больше появляется детей, родившихся в семье вторыми и последующими. В 2018 году второй ребенок зарегистрирован в 631 семье, третий - в 246, четвертый – в 48, пятый – в 9 семьях. В трех семьях появились шестые, седьмые и десятые дети по счету.

За прошедший год зарегистрировано 1313 смертей, из них 731 мужчина и 582 женщины.

В 2018  году связать себя узами брака пожелали 732 пары. 6 браков заключены с иностранными гражданами Таджикистана, Узбекистана, Украины, Израиля.

В 2018 г.  зарегистрирован   521 развод. Основу расторгнувших браков составляют браки, которые были расторгнуты в судебном порядке — 426, по взаимному согласию развелись 95 пар, 6 расторжений браков зарегистрировано на основании приговора суда об осуждении другого супруга.

В 2018  году было составлено 68 актов о перемене имени.

В 2018 году принято 427 заявлений о внесении изменений, исправлений в записи акта гражданского состояния. Все заявления рассмотрены, внесены изменения и исправления, по всем принятым заявлениям  заведены дела и составлены заключения.

Важным   направлением деятельности в работе органа ЗАГС является оказание международной правовой помощи. Направлено 10 обращений об оказании правовой помощи в органы ЗАГС иностранных государств  об оказании правовой помощи российским гражданам. Исполнено 2 запроса с территории иностранных государств.

Отдел ЗАГС большое внимание уделяет на рассмотрение заявлений граждан. Все заявления граждан рассмотрены в установленные сроки. За 2018 год  выдано 1061  повторное свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния, 4332 справки о наличии записей актов гражданского состояния, а так же извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния.

Количество юридически значимых действий, произведенных отделом ЗАГС в 2018 году, составило 16040.

Сумма государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий, составила 1664645 рублей.

Одной из приоритетных задач органов ЗАГС является повышение оперативности и качества оказания государственных услуг, доступности их для граждан и организаций при обеспечении надлежащей защиты персональных данных на основе применения современных информационных технологий.

Через единый портал государственных услуг заявитель имеет возможность зарезервировать дату и время регистрации заключения брака, расторжение брака,  рождение ребенка, регистрацию смерти. В  2018  году через единый Портал государственных услуг поступила 821 электронная заявка.

В адрес отдела ЗАГС обращаются с запросами из судов, органов прокуратуры, судебных приставов,  МВД, опеки и попечительства и  органов ЗАГС  регионов и городов России,  которым при решении многих служебных вопросов в качестве правоустанавливающих или правопрекращающих оснований также необходимы документы, выданные отделом записей актов гражданского состояния. По запросам таких организаций выдано 8889 копий, справок, извещений.

Направлены документы на возврат ошибочно уплаченной суммы государственной пошлины за юридически значимые действия и об уточнении платежа 126 заявлений в Управление Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике.

В 2018 году по факту осуществления государственной регистрации актов гражданского состояния отдел ЗАГС передавал необходимые сведения своевременно и в полном объеме с учетом ранее действующего законодательства во все взаимодействующие структуры: в орган соцзащиты, в ПФР, в налоговую и миграционную службу, в фонд социального страхования, в отдел военного комиссариата, в территориальный фонд государственной статистики, в администрацию города.

А с 1 октября 2018г. предоставление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для реализации постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2017г. № 254 «Об утверждении Правил перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния» определен порядок перевода актовых книг, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных с 1926г. по 2015г.           

Для  перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуги по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния.

Для этих целей осуществляется формирование заданий на ввод записей актов по первым экземплярам, производится обработка, проверка корректности, сверка результатов выполнения поручений, загрузка проверенных записей актов гражданского состояния в основную базу данных записей актов гражданского состояния органа ЗАГС с  подписанием усиленной квалификационной электронной подписью.

На 31 декабря 2018г. переведено 85753 записи акта гражданского состояния в форму электронного документа.

В соответствии с задачей, поставленной  Главой Республики М.В.Игнатьевым перед органами исполнительной власти и местного самоуправления в 2018 году, отделом ЗАГС администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики главное внимание в своей работе уделялось пропаганде семейных ценностей, работе по укреплению авторитета института семьи, повышению престижа материнства и отцовства и профилактике разводов.

Задача укрепления семьи решается путем комплексного подхода к проблеме, который включает и аналитическую работу, и проведение мероприятий, направленных на сохранение семьи, и тесное взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации.

С целью изучения причин разводов, выявлению факторов, способствующих распаду семьи, и иных моментов, связанных с функционированием семьи работниками отдела ЗАГС администрации города Новочебоксарска проводится анонимное анкетирование супружеских пар, расторгающих брак.  Результаты анкетирования анализируются и передаются в Минюст Чувашии.

С каждой   парой, которая хочет подать заявление на развод по взаимному согласию, ведется индивидуальная профилактическая и разъяснительная работа. По результатам проведенных бесед с начала 2018 года 23 пары отказались от расторжения брака.

Формы работы с семьями  так же меняются. Это «круглые столы», семинары и встречи поколений.

Так впервые,  в 2018 году в Новочебоксарском ЗАГСе начали проходить семинары с семейным психологом, членом совета отцов города Новочебоксарска и многодетным отцом Дмитрием Лепешкиным. На этих встречах принимает участие молодежь, проблемные семьи, молодые пары, которые только решили связать себя узами брака. Темы всегда разные: «Развод и дети», «Мужчина и женщина. Взаимодействие в паре», «Роль отца в воспитании ребенка», «Проблемы современной семьи. Пути выхода из кризисных ситуаций» и т.д.

Проводятся «встречи поколений» с приглашением семей,  с различным стажем семейной жизни, где они делятся друг с другом своим жизненным опытом.

Продолжается добрая традиция чествования молодых родителей «юбилейных» детей: «Мы рады твоему приходу», новобрачных: «Двух сердец одно решенье» и т.п.

По-прежнему востребованной населением и популярной остается такая форма работы с семьей как чествование юбиляров семейной жизни. Чествование крепких семей является лучшей пропагандой семейного образа жизни, примером для подражания для молодых семей. Зачастую отдел ЗАГС организует праздничные мероприятия таким образом, что именно юбиляры дают напутствие только что заключившим брак молодым людям, и это имеет большой воспитательный эффект. 

В целях формирования у молодого поколения ответственного отношения к семейным ценностям и созданию семьи, периодически проводятся встречи и правовые уроки в отделе ЗАГС с подрастающим поколением. Так же специалисты отдела ЗАГС ведут разъяснительную работу в общеобразовательных учреждениях города Новочебоксарск. Такие встречи проходят как в помещении ЗАГС: «Экскурсия в ЗАГС», так и в школах города: «Правовые уроки ЗАГС».

Мероприятия отдела ЗАГС освящаются в средствах массовой информации. На сайте администрации города существует раздел «ЗАГС», где подробно освящается работа ЗАГС, проводимые мероприятия и разъясняется действующее законодательство в сфере актов гражданского состояния.

По итогам 2018г. в городе Новочебоксарске число зарегистрированных актов о расторжении браков уменьшилось с 555 актов до 521 (-34) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.