город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019 год

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Новочебоксарске» 2019 года организовано более 190 спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятия, в которых приняло участие более 50 тыс. человек. Наиболее массовые из них:

- Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2019» (около 5000 человек);

- Всероссийский день бега «Кросс нации 2019» (почти 6 тыс. человек).

Ежемесячно организуется День здоровья и спорта на территории города Новочебоксарск. В течение 2019 года участниками Дней здоровья стали более 30 тыс. человек.

Работу по оздоровлению населения, повышению спортивного мастерства спортсменов в городе Новочебоксарске проводят 275 штатных работников физической культуры и спорта.

За отчетный период более 60 % из общего числа учащихся, обучающихся в общеобразовательных школах, охвачены различными формами занятий физической культурой и спортом (на базе школ, СШ, СШОР, ЦРТДиЮ и др.). Общая доля населения города Новочебоксарска, систематически занимающегося физкультурой и спортом составляет 44,3% (52737 чел.). Данный показатель планируется достичь за счет развития корпоративного спорта и усиления взаимодействия с частными физкультурными организациями.

В соответствии с федеральным законодательством о спортивных разрядах отделом физической культуры и спорта администрации города Новочебоксарска в 2019 году было присвоено более 2000 массовых спортивных разрядов .

Так же в городе Новочебоксарске 125 спортсменов получили «первый» спортивный разряд, 45 – звание «кандидат в мастера спорта», 2 – «мастер спорта», 1 — мастер спорта международного класса (Данные спортивные разряды присваиваются республиканским и федеральным министерствами).

В 2019 году город Новочебоксарск впервые, после продолжительного перерыва, занял 1 место в XXI Спартакиаде школьников на кубок Главы Чувашской Республики 2018-2019 учебного года. В 2019 году велодвижение «Солнце на спицах» - победитель Всероссийского конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан. Чебоксарская ГЭС заняла первое место в республиканском смотре-конкурсе «Лучшая постановка физкультурно-спортивной работы» среди организаций численностью до 500 человек и второе место на Всероссийском этапе конкурса, организованном Минспортом России.

Особое внимание уделяется Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу "Готов к труду и обороне". В Новочебоксарске функционирует Центр тестирования ГТО, который расположен в МБУ «СШ №1». 121 новочебоксарец награжден золотым знаком отличия. В 2019 году планируется увеличение кол-ва сдающих нормативы ВФСК ГТО (особенно среди взрослого населения.). В частности, за счет организации сдачи норм ГТО среди работников бюджетных учреждений в январе-феврале 2019 года и среди предприятий – в марте-апреле 2019 года.

В целях обеспечения доступности занятий для подготовки к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Новочебоксарск в 2018 году проводились следующие мероприятия:

- 5 марта на территории МБУ ДО “ДЮСШ №1” г.Новочебоксарск состоялся Зимний фестиваль “Готов к труду и обороне” (ГТО). В рамках фестиваля был организован прием нормативов у 7 - 11 ступеней ВФСК “ГТО” (граждане от 30 лет и старше).

- 15 июня на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики прошел муниципальный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В фестивале приняли участие спортсмены их 5 районов Чувашии в количестве 61 человека, в возрасте от 11 до 15 лет.

На текущий момент зарегистрировано более 9 тыс. человек, что составляет около 8 % от общей численности населения города Новочебоксарска.

В 2019 году приняли участие в сдаче норм ВФСК ГТО более 1000 человек.

Для оперативного представления информации о деятельности Новочебоксарского центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) была создана официальная группа в социальной сети «Вконтакте». Информация дублируется в информационной ленте на официальном сайте администрации города Новочебоксарска и детской юношеской спортивной школы №1. В рабочее время действует телефон горячей линии Новочебоксарского центра. Периодически выходят новостные сюжеты о деятельности городского центра ГТО на телеканале НКТВ.

В рамках городских мероприятии, традиционно действует площадка ВФСК «ГТО», на которой все желающие могут пройти регистрацию на сайте gto.ru и сдать часть обязательных нормативов.

Два раза в неделю проводится утренняя зарядка для всех желающих.

Каждую среду, на базе МБУ «СШ №1» функционирует «группа здоровья» для жителей города, на безвозмездной основе. На занятиях присутствует инструктор-методист, судья ВФСК «ГТО».