город Новочебоксарск Чувашской Республики

2018 год

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта города Новочебоксарска» в 2018 году организовано более 190 спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятия, в которых приняло участие более 60 тыс. человек. Наиболее массовые из них:

- Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2018» (около 7000 человек) и «Лыжня России – 2019» (около 8000 человек);

- Всероссийский день бега «Кросс нации 2018» (около 6000 человек).

Город Новочебоксарск имеет уникальные традиции проведения спортивно-массовых мероприятий, так например, большой популярностью среди жителей города пользуются легкоатлетические эстафеты - посвященная Дню рождения города и на призы газеты «Грани». Охват участников: от воспитанников детских садов до ветеранов, от семейных команд до команд предприятий города.

Стала ежегодной и «Гонка патриотов», которая пользуется популярностью среди молодежи не только Новочебоксарска, но и соседних городов. В 2018 году участниками экстремального забега с препятствиями по пересеченной местности стали 27 команд.

            Традиционным подарком городу ко Дню Победы стало проведение спортивного фестиваля «Мирное небо», в котором принимают участие воспитанники спортивных отделений города. В программу Фестиваля включаются турниры по единоборствам, показательные выступления по военно-прикладным видам, спортивной гимнастике, чир спорту, АРБ.

За лыжный сезон 2018-2019 года были проведены следующие соревнования:

  1. Первенство города по лыжным гонкам 30.12.2018
  2. Семейная лыжная эстафета 20.01.2019
  3. Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2019»
  4. Первенство города Новочебоксарска по лыжным гонкам среди юношей и девушек 6-7 классов в зачет муниципального этапа Спартакиады школьников.

17 марта в Ельниковской роще состоятся соревнования по лыжным гонкам, посвященные закрытию лыжного сезона.

Ежемесячно организуется День здоровья и спорта на территории города Новочебоксарск. В эти дни учреждения дополнительного образования и учреждения спорта организуют физкультурно-спортивные мероприятия для населения и предоставляют безвозмездный доступ на спортивные объекты (спортивные залы, бассейны, тренажерные залы и т.д.). В течение 2018 года участниками Дней здоровья стали более 30 тыс. человек.

Каждую субботу на территории парка Ельниковская роща лучшие тренеры и спортсмены города проводят утреннюю зарядку для всех желающих, совместно с медицинскими и социальными учреждениями.

На базе МБУ ДО «ДЮСШ №1» функционирует «группа здоровья» для жителей города, на безвозмездной основе.

С целью популяризации здорового образа жизни и улучшения физкультурно - спортивной работы в городе Новочебоксарске ежегодно проводятся Спартакиады:

  • 30 женских клубов и советов принимают участие в Спартакиаде Новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии.
  • ежегодно проводится Спартакиада среди работников образования города Новочебоксарска.
  • в целях сохранения и укрепления здоровья лиц старшего поколения, проводится Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие».

Работу по оздоровлению населения, повышению спортивного мастерства спортсменов в городе Новочебоксарске проводят 267 штатных работников физической культуры и спорта. Средняя заработная плата составляет 24 тыс. руб.

Общая доля населения города Новочебоксарска, систематически занимающегося физкультурой и спортом составляет 42%.

За отчетный период более 60 % из общего числа учащихся, обучающихся в общеобразовательных школах, охвачены различными формами дополнительных занятий физической культурой и спортом (на базе школ, ДЮСШ, СШОР, ЦРТДиЮ и др.).

Физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется по следующим направлениям: образовательное (формирование двигательных умений); оздоровительное (формирование систем и функций организма, удовлетворение потребности в движении; укрепление здоровья), воспитательное (умственное, нравственное, трудовое воспитание; развитие интереса к физическим упражнениям). Около 4000 дошкольников посещают кружки и секции спортивной направленности. Организовано сотрудничество между ДОУ и учреждениями дополнительного образования в сфере спорта.

В детских садах имеются физкультурные залы, спортивные площадки на участках, спортивные зоны в группах. Физкультурные залы оснащены необходимым спортивным оборудованием и инвентарём. В 9 из 27 детских садов оборудованы бассейны.

Ежегодно проходят соревнования среди воспитанников детских садов «Олимпийские надежды». В мероприятии принимают участие более 300 детей.

Более 60 % из общего числа учащихся, обучающихся в общеобразовательных школах, охвачены различными формами дополнительных занятий физической культурой и спортом (на базе школ, ДЮСШ, СШОР, ЦРТДиЮ и др.).

В целях повышения мотивации учащихся образовательных учреждений к занятиям физической культурой и спортом и в соответствии с постановлением администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики № 1658 от 20.11.2018 «О спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений города Новочебоксарска Чувашской Республики» в городе проходит Спартакиада на 2018-2019 учебный год. В программу включены следующие соревнования: русские шашки, баскетбол, волейбол, лыжные гонки, плавание, легкая атлетика, комплексные соревнования «Президентские спортивные игры» (бег, плавание, шашки, стрит-баскет). Соревнования проходят в разных возрастных категориях (с 1 по 11 классы).

Учащиеся общеобразовательных школ города ежегодно принимают участие в Спартакиаде школьников на Кубок Главы Чувашской Республики. По итогам 2017-2018 уч. года Новочебоксарск занял 8 место (15 в аналогичном периоде прошлого года) в общем зачете (в т.ч. волейбол – 1 место, спортивный туризм – 1 место, плавание – 1 место, шахматы - 1 место, хоккей «Золотая шайба» - 1 место, легкая атлетика – 1 место, футбол «кожаный мяч» - 2 место).

В городе Новочебоксарске функционируют следующие учреждения спортивной направленности: автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва №3», бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва №4», бюджетное учреждение «Спортивная школа по конному спорту», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №1», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №2», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития детей и юношества им. А.И. Андрианова» и автономное учреждение «Центральный стадион им. А.Г. Николаева». Здесь оздоравливаются и повышают свое спортивное мастерство около 6 тыс. детей и подростков в 33 видах спорта.

В соответствии с федеральным законодательством о спортивных разрядах отделом физической культуры и спорта администрации города Новочебоксарска в 2018 году было присвоено более 1600 массовых разрядов.

Так же в городе Новочебоксарске 94 спортсмена получили «первый» спортивный разряд, 29 – звание «кандидат в мастера спорта», 6 – «мастер спорта».

Дмитриева Екатерина, Васильева Евгения, Иванова Кристина стали серебряными призёрами Первенства мира по панкратиону.

Репин Константин - Мастер Спорта России среди лиц с ПОДА член сборной команды России, на чемпионате России показал результат, соответствующий 2 месту на чемпионате Европы по легкой атлетике среди лиц с ПОДА в Берлине;

Крымзова Екатерина – Кандидат в мастера спорта, призер Первенства России по кроссу

Кайнов Никита – Мастер спорта России, победитель и призер Первенства Приволжского Федерального округа, победитель и призер Этапа Кубка России.

МБОУ ДО ДЮСШ №2 стала лауреатом Открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной деятельности среди организаций дополнительного образования в 2017-2018 году в номинации «Лучшая городская муниципальная организация дополнительного образования, развивающая 2 вида спорта».

Немаловажную роль в развитии спорта в городе Новочебоксарске играют общественные организации. В данный момент в городе Новочебоксарске зарегистрировано 18 общественных организаций, по следующим видам спорта: пауэрлифтинг, хоккей, футбол, конный спорт, теннис, рукопашный бой и панкратион, спортивная аэробика, каратэ, художественная гимнастика, военно-прикладной спорт, единоборства, фитнес аэробика.

Уже 10 лет на базе АУ «СШОР №3» проводится Фестиваль спорта инвалидов Чувашской Республики. Спортсмены оспаривают первенство в дартс, настольном теннисе, шашках, шахматах, легкой атлетике. 

В рамках празднования Дня инвалидов проводятся открытые городские соревнования по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению. Среди членов Новочебоксарского городского отделения Всероссийского общества инвалидов проводятся турниры по шашкам и шахматам, соревнования по настольному теннису и бадминтону.

Спортивный коллектив ПАО «РусГидро» занял 2 место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций с численностью работников до 500 человек.

Совместно с органами территориального самоуправления, регулярно проводятся спортивно-развлекательные семейные мероприятия для жителей микрорайонов, в т.ч.:

- турниры по хоккею;

- соревнования по мини-футболу (в рамках Дня России, Дня Республики, иных знаменательных дат и праздников).

- разнообразные эстафеты, открытые тренировки и мастер-классы.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Солнечный» стало лауреатом смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

ЧРООО «Велосипедное движение «Солнце на спицах» заняло 1 место во Всероссийском конкурсе на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан.

В рамках развития велодвижения в городе Новочебоксарске были проведены следующие городские спортивные и физкультурно-массовые мероприятия: велопробег г. Новочебоксарск – с. Шоршелы, посвященный Дню космонавтики; городской велопробег, посвященный Дню молодежи; велопробег г. Новочебоксарск – с. Шоршелы, памяти летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г.Николаева.

Особое внимание уделяется Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу "Готов к труду и обороне". В Новочебоксарске функционирует Центр тестирования ГТО, который расположен в МБУ ДО «ДЮСШ №1». 121 новочебоксарец награжден золотым знаком. В 2019 году планируется увеличение количества граждан, сдающих нормативы ВФСК ГТО (особенно среди взрослого населения.). В частности, за счет организации сдачи норм ГТО среди работников бюджетных учреждений в январе-феврале 2019 года и среди предприятий – в марте-апреле 2019 года.

Для оперативного представления информации о деятельности Новочебоксарского центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) была создана официальная группа в социальной сети «Вконтакте». Информация дублируется в информационной ленте на официальном сайте администрации города Новочебоксарска и детской юношеской спортивной школы №1. В рабочее время действует телефон горячей линии Новочебоксарского центра. Периодически выходят новостные сюжеты о деятельности городского центра ГТО на телеканале НКТВ.

В 2018 году в городе Новочебоксарске продолжилась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В микрорайоне «Липово» оборудована площадка для игры в футбол (площадь около 100 кв.м.), установлены тренажеры.

В АУ «Ельниковская роща» расположены 2 спортивные площадки с тренажерами разнообразной направленности (1 площадка была установлена в 2017 году). Оборудована трасса для скандинавской ходьбы. В зимний период функционируют 2 лыжные трассы по 1,8 км и 3,5 км, организован прокат лыж.

В данный момент на территории Новочебоксарска функционирует велодорожки общей протяженностью более 4000 м:

В 2019 году планируется еще проложить около 4000 м. велодорожек.

Также на придомовых территориях многоквартирных домов организована работа 6 ледовых площадок. Организованы катки для массового катания, с освещением, пунктом проката коньков, буфетом и звуковым сопровождением на территории АУ «Центральный стадион им. А.Г. Николаева», на территории Ельниковской рощи и крытый каток в БУ «СШОР №4».

Совместно с органами территориального самоуправления, регулярно проводятся спортивно-развлекательные семейные мероприятия для жителей микрорайонов, в т.ч.:

- турниры по хоккею;

- соревнования по мини-футболу (в рамках Дня России, Дня Республики, иных знаменательных дат и праздников).

- разнообразные эстафеты, открытые тренировки и мастер-классы.

В 2020 году планируется начать строительство стадиона с искусственным покрытием при МБОУ «СОШ №8» города Новочебоксарска, а также провести реконструкцию АУ «Центральный стадион им. А.Г. Николаева».