город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019 год

За 12 месяцев 2019 года на территории города Новочебоксарска с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий[1], в которых 15 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, погибших детей нет.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения ДТП, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы. А также обеспечению безопасности детей в дни зимних каникул в период с 23 декабря 2019 года по 10 января 2020 года в г. Новочебоксарск проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!»

Для организации и проведения данных мероприятий были проведены следующие работы:

19 декабря 2019 года в МБУ центр мониторинга образования и психолого – педагогического сопровождения г. Новочебоксарск Чувашской Республики с директорами средних общеобразовательных школ г. Новочебоксарск, рассматривался вопрос о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Новочебоксарск, а также организованы профилактические мероприятия, акции, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в период проведения новогодних ёлок.

20 декабря 2019 года, в администрации г. Новочебоксарск, совместно с начальником образования г. Новочебоксарск С.В. Родионовой был проведен анализ аварийности с участием несовершеннолетних на территории г. Новочебоксарск и организован план проведении профилактических акций, мероприятий, направленные на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма. Так в преддверии зимних каникул запланировано раздача всем ученикам первого классов г. Новочебоксарска световозвращающие элементы на одежду. Более 3000 штук.

На сайте газеты «ГРАНИ» www.grani21.ru г. Новочебоксарск размещены информации о ходе и итогах оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - каникулы!».

24 декабря 2019 года также на сайте газеты «ГРАНИ» www.grani21.ru  г. Новочебоксарск размещена информация о необходимости использования детьми и взрослыми светоотражающих элементов, особенно в темное время суток.

В рамках реализации указания МВД России от 06 декабря 2019 года №1/13952 о проведении Всероссийской акции профилактической направленности «Полицейский Дед Мороз».

24 декабря 2019 года на территории г. Новочебоксарск совместно с журналистами газеты «ГРАНИ» и местного телевидения «НКТВ» стартовала целенаправленное информационно-пропагандистское мероприятие «Полицейский Дед Мороз!»

Так 25 декабря 22019 года экипаж ДПС г. Новочебоксарск совместно с представителями СМИ «НКТВ» г. Новочебоксарск и с «Полицейским Дедом Морозом» несли службу на против д. 42 «Д» по ул. Винокурова г. Новочебоксарск, а именно возле «Соборной площади».

Со всеми участниками дорожного движения проводились профилактические беседы на тему: «Соблюдении правил дорожного движения!». Также всем водителям и пешеходам вручались памятки «БДД» и сладости от «Полицейского Деда Мороза!».

С 23 декабря 2019 года на территории г. Новочебоксарск усилен надзор и профилактическая работа за неукоснительным соблюдением водителями правил дорожного движения в зоне пешеходных переходов, а также в части пассажирских перевозок, скоростного режима, особенно вблизи мест массового скопления детей, расположения остановок общественного транспорта и в темное время суток. Приняты все меры по повышению уровня безопасности движения пешеходов.

Ежедневно с нарядами дорожно-патрульной службы, заступающими на суточное дежурство проводятся дополнительные инструктажи по применению мер административного воздействия в пределах санкций действующего законодательства к водителям транспортных средств, допустивших нарушение Правил дорожного движения, в частности неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышения скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества в движении пешеходам.

С 23 по 31 декабря 2019 года «Полицейский Дед Мороз» посетил все Муниципальные общеобразовательные учреждения г. Новочебоксарск, а именно 17 «Средне общеобразовательных школ города» и 1 вечернюю школу г. Новочебоксарск

Всем ученикам первого класса вручили световоотражатели, в количестве более 3000 штук. При вручении светоотражателей «Полицейский Дед Мороз» напомнил всем детям о «Правилах дорожного движения!».

В период проведении республиканского профилактического мероприятия «Внимание - каникулы!» с 23 декабря 2019 года по 10 января 2020 года на территории г. Новочебоксарск, дорожно-транспортные происшествия по вине водителей, осуществляющих массовые перевозки детей не допущено.

На сайт газеты «ГРАНИ» www.grani21.ru г. Новочебоксарск размещены информации, об осуществлении контроля, в сфере обеспечения безопасности пассажирских перевозок на территории г. Новочебоксарск.

2 января 2019 года в СМИ, а именно на сайт газеты «ГРАНИ» www.grani21.ru опубликована статья о проверке автобусов выезжающих в ДОЛ «Звездочка». В количестве 4 автобусов и более 180 детей.

Перед выездом с детьми проведены профилактические беседы по соблюдению правил дорожного движения.

С 23 декабря 2019 года во всех Муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Новочебоксарск обновлены уголки безопасности, информационные стенды по тематике безопасности дорожного движения и соблюдению несовершеннолетними правил поведения на дорогах в зимний период, а также безопасных местах для зимних игр и занятия спортом.