город Новочебоксарск Чувашской Республики

2018 год

О проводимых мероприятиях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в т.ч. совершенствованию процесса организации обучения детей правилам безопасного поведения на дороге по городу Новочебоксарску в 2018 году

В образовательных организациях г. Новочебоксарска ведется систематическая и последовательная работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в целях создания условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Накануне летних каникул проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения усиливается.

Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (учащегося, учителя, родителя) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.

В рамках профилактической работы используется большой объем наглядного материала: тематические брошюры, буклеты, предназначенные как для детей, так и для их родителей. Во всех образовательных организациях обновлены информационные стенды по безопасности дорожного движения. На школьных сайтах г. Новочебоксарска размещены тематические баннеры «Дорожная безопасность» с актуальной информацией для обучающихся и их родителей по безопасности дорожного движения.

В преддверии весенне-летнего велосипедного сезона в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, в период с 16 по 30 апреля 2018 года в школах были проведены с обучающимися тематические лекции, классные часы и открытые уроки с использованием памяток по правилам дорожной безопасности «Дорожные знаки, которые необходимо знать велосипедисту». Информацию по итогам проведенных профилактических мероприятий размещается на сайтах общеобразовательных организаций.

Систематическое использование наглядных пособий позволяет сформировать чрезвычайно важные для обучающихся образные представления о различных условиях движения, глубже усвоить содержание отдельных положений ПДД, выработать умение принимать решения в соответствии с требованиями правил и требованиями обеспечения личной безопасности и безопасности других участников движения.

В 17 общеобразовательных организациях города Новочебоксарска сформированы отряды Юных инспекторов движения, куда входят учащиеся 3 – 8 классов. Общее количество участников отрядов ЮИД насчитывает более 300 учащихся. Ребята активно расширяют свой кругозор по правилам дорожного движения и делятся знаниями с учащимися других классов.

3 мая 2018 года в соответствии с приказом отдела образования от 16 апреля 2018 года № 301, в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детской безнадзорности и беспризорности состоялся ежегодный муниципальный этап республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» для обучающихся общеобразовательных организаций города Новочебоксарска.

На базе МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова» приняло участие 14 команд из 14 общеобразовательных организаций города общим количеством 56 учащихся. В рамках реализации мероприятий  республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» данное мероприятие проводится ежегодно.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения дорожно-транспортных происшествий в преддверии  летних каникул, обеспечения их безопасности, ежегодно, два раза в год (сентябрь, май) на территории города Новочебоксарск во всех образовательных организациях проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», которое включает в себя более 350 мероприятий с детьми и родителями.

Родители активно привлекаются к оформлению уголков безопасности, выполнению различных домашних заданий, затрагивающих вопросы безопасного поведения детей на улице. С участием родителей разработаны индивидуальные маршруты «школа - дом» с указанием наиболее безопасного пути для школьника в школу и домой. Во всех образовательных организациях в течение учебного года проводились родительские собрания (более 150 собраний за 2017-2018 учебный год), на которых особое внимание уделялось обеспечению безопасного поведения детей на дорогах. Родителям, не обеспечившим детей светоотражающими элементами, было рекомендовано приобрести их для ежедневного ношения детьми в образовательные организации и обратно домой. Проведены индивидуальные беседы с родителями-водителями на тему «Жизнь детей зависит от вас» об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.

Со стороны педагогов, родительских комитетов и общественности в образовательных организациях проводятся рейды, контролирующие применение детьми и подростками светоотражающих элементов. В образовательных организациях регулярно проводят «минутки безопасности», в ходе которых детям постоянно напоминают о необходимости соблюдения ПДД, в т.ч. уделяют внимание на необходимость и важность применения светоотражающих элементов. Проводится совместная работа родительских комитетов, депутатов Новочебоксарского городского собрания депутатов и Отделения ГИБДД ОМВД РФ по г. Новочебоксарску по обеспечению обучающихся светоотражающими элементами.

Мобильными и стационарными автогородками оснащены четыре образовательные организации города Новочебоксарска: МБОУ «СОШ № 20 им. В.Митты» (2014 г.), МБОУ «СОШ № 4» (декабрь 2014 г.), МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики» и МБДОУ «Детский сад № 34 «Крепыш» (ноябрь 2017г.).

Автогородки в образовательных организациях города Новочебоксарска используются для изучения ПДД детьми, проведения тренинговых адаптивных (социальных) игр с сюжетно-ролевым действием, тематических дней, дидактических игр, развлечений, досугов и конкурсов. Регулярно проводятся теоретические и практические занятия с привлечением сотрудников ДПС ГИБДД. Охват проведенных ежегодных мероприятий составляет более 1300 чел.

Ежегодно (с мая по сентябрь) автогородок устанавливается на территории МБОУ «СОШ №20 им. В.Митты», а в течение года используются отдельные модули в здании детского сада.

В МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики» и МБДОУ «Детский сад № 34 «Крепыш» модули используются в здании.

В МБОУ «СОШ № 4» автогородок мобилен, устанавливается в актовом зале, спортивном зале во время проведения тематических мероприятий в рамках реализации Республиканского социального проекта «Вместе – за безопасность дорожного движения!». Автогородок используется регулярно для проведения школьных и городских мероприятий. С использованием автогородка проводятся мероприятия: фестивали по правилам дорожного движения, практические занятия по ПДД, занятия кружка ЮИД, лектории – практикумы для учащихся младших классов, показательные выступления для родителей, охват более 600 чел.

С 24 по 28 сентября 2018 года в соответствии с календарем образовательных событий Министерства просвещения Российской Федерации совместно с ГУОБДД МВД России в образовательных организациях города Новочебоксарска прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках Недели безопасности в общеобразовательных организациях, в дошкольных образовательных организациях, в организациях дополнительного образования города Новочебоксарска был проведен комплекс мероприятий:

üпрофилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

üмероприятия по профилактике нарушений правил перевозки детей водителями у образовательных организаций;

üлекции и беседы с детьми;

üконкурсы, викторины, открытые уроки и соревнования;

üмассовые пропагандистские мероприятия и флешмобы с детьми;

üмассовые просмотры видеоматериалов (фильмов и мультфильмов) по безопасности дорожного движения.

Одним из ярких мероприятий для учащихся начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» и МБОУ «Гимназия №6» стало посещение детской познавательно-развлекательной программы по правилам дорожного движения «Правильные правила» на базе Дворца культуры «Химик» города Новочебоксарска.

В МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» отличились юные инспектора движения, которые подготовили и разработали совместно со старшей вожатой квест-игру «Я – Водитель! Я – Пешеход!».

Игра была подготовлена для ребят начальной школы, пятых классов, а также родителей учащихся лицея. Содержание квест-игры включало в себя изучение, повторение правил дорожного движения, а также участникам была предоставлена возможность взглянуть на себя со стороны водителя и пешехода. Команда ЮИД подготовила интересные ситуации, которые в процессе игры ребятам нужно было разыграть и правильно решить поставленную задачу.

Заинтересованность учащихся порадовала организаторов квест-игры, родителей и педагогов кадетского лицея.

С 24 по 28 сентября 2018 года в рамках Недели безопасности в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» было оформлено фае, выставлены стенды, знаки дорожного движения, а также импровизированные машины. В любое время классные руководители могли провести урок по безопасности дорожного движения. Благодаря наглядному пособию  и хорошей подготовке педагогов, все ребята, посетившие такие уроки, пополнили свои знания и закрепили на практике.

Большое количество мероприятий за Неделю безопасности, посвященную вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, охватило более 19 370 детей города Новочебоксарска от 3 до 17 лет.

1 ноября 2018 года на совещании представителям общеобразовательных организаций города Новочебоксарска были выданы памятки соблюдения правил дорожного движения в количестве 2 500 штук.

В период со 2 по 8 ноября 2018 года памятки соблюдения правил дорожного движения были выданы родителям и учащимся на классных часах в 17 общеобразовательных организациях города Новочебоксарска.

16 ноября 2018 года в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП в городе Новочебоксарске проводилась акция «Ангел в дорогу» совместно с сотрудниками ГИБДД ОМВД РФ по городу Новочебоксарску.

В двух точках города в соответствии с графиком находились патрульные машины с сотрудниками ГИБДД ОМВД РФ по городу Новочебоксарску и обучающиеся общеобразовательных организаций города Новочебоксарска.

У Администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики находились следующие школы: МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М; МБОУ «СОШ № 2»; МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков»

Около Соборной площади города Новочебоксарска дежурили: МБОУ «СОШ № 12»; МБОУ «СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла»; МБОУ «СОШ № 17».

Ребята с большим удовольствием приняли участие в акции и своими руками совместно с инспектором Саптеевым Станиславом изготовили для водителей транспортных средств прекрасных бумажных ангелочков, на которых написали пожелания водителям в дорогу. За время подготовки к акции было сделано детскими ручками более 600 ангелочков, которые  в течение двух дней будут подарены водителям с напоминанием о важности концентрации внимания на дороге.

 По словам ребят, ангелы будут оберегать автомобилистов от несчастных случаев, напоминать водителям о необходимости обязательного соблюдения требований правил дорожного движения.

Каждому водителю ребята вручили ангелочков-защитников, а они, в свою очередь, были очень благодарны такому необычному напоминанию о соблюдении мер безопасности и обещали быть вежливыми и более внимательными на дороге.

Ежегодно на совещаниях с представителями профильных ведомств рассматриваются вопросы повышения уровня безопасности детей при организации групповых перевозок автобусами. Данные мероприятия позволили сформировать ряд предложений по повышению уровня безопасности детских перевозок, которые были рекомендованы образовательным организациям. Проводимые мероприятия в городе обеспечивают максимальную безопасность детей в таких поездках.

Таким образом, организация профилактической работы в данном направлении в городе Новочебоксарске продолжается.

Прикрепленные файлы

Информация по пропаганде ПДД и профилактике дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних в образовательных организациях г. Новочебоксарска за 2017- 2018 учебный год
Скачать
(doc,   64,5 Kb)
Информация о проделанной работе в рамках Недели безопасности (24-28 сентября 2018 г.) по городу Новочебоксарску
Скачать
(docx,   25,01 Kb)